2021-07-19T11:20:42+10:00 2021-07-19T11:20:42+10:00

Председатель ЗС ПК Александр Ролик обсудил с ветеранами труда волнующие их темы

Представители старшего поколения выступили с предложениями

19 июля 2021, 11:20

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Председатель ЗС ПК Александр Ролик обсудил с ветеранами труда волнующие их темы

Председатель ЗС ПК Александр Ролик провел встречу с ветеранами-педагогами Советского района Владивостока, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края. Они рассказали спикеру о том, что их волнует.

В Приморье в настоящее время действует широкий спектр федеральных льгот для ветеранов, строивших и развивавших регион своим трудом.

«Одним из наиболее важных законов для старшего поколения, который был принят депутатами в период работы Законодательного собрания шестого созыва по инициативе губернатора Приморского края, стал закон о детях войны. Он предусматривает ежегодные денежные выплаты, которые производятся ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и ко Дню окончания Второй мировой войны. Кроме того, предусмотрена компенсация 50% расходов на услуги ЖКХ и 100% расходов на капремонт, льготы по транспортному налогу. Благодаря этому закону теперь около 90 тысяч приморцев старшего поколения регулярно получают меры социальной поддержки. С июля 2020 года дети войны, как и другие льготники старше 70 лет, могут получать транспортную выплату на карту «Приморец» для расчета за проезд в городском транспорте. В мае размер ежемесячной денежной выплаты на карту «Приморец» для краевых льготников старше 70 лет и лиц, имеющих статус «дети войны», был увеличен с 300 рублей до 700 рублей. Кроме того, был расширен перечень видов транспорта, в которых можно оплатить проезд картой «Приморец», – отметил Александр Ролик.

Ветераны рассказали о наиболее востребованных старшим поколением льготах. С председателем ЗС ПК они обсудили практику применения краевых законов о мерах поддержки молодых педагогов и их наставников.

Среди поступивших на встрече вопросов также были предложения о создании во Владивостоке современных зон отдыха для старшего поколения, в том числе пешеходных «дорожек здоровья» у моря, доступности стадионов в микрорайонах.

Новости партнеров

Новости (Общество)