2021-07-19T15:30:58+10:00 2021-07-19T15:30:58+10:00

В Приморье всеми силами тушат три крупных лесных пожара

Пожарные вернулись из Якутии и с Камчатки, чтобы приступить к помощи в ликвидации огня

19 июля 2021, 15:30

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com | В Приморье всеми силами тушат три крупных лесных пожара

В Приморском крае продолжают возникать крупные лесные пожары, в том числе на особо охраняемых природных территориях. На данный момент в северных районах продолжают действовать три. Общая площадь возгораний составляет 3 165 гектаров, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты отмечают, что главной причиной пожаров становятся сухие грозы. На сегодняшний день крупный пожар площадью 3 000 гектаров продолжает бушевать в Тернейском муниципальном округе на территории Малокемского участкового лесничества.

В министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края рассказали, что ликвидировать пламя отправились около 50 человек и 14 единиц техники. А 2 пожара общей площадью 165 гектаров, которые действуют на территории Сихотэ-Алинского государственного заповедника, тушат 53 человека и 2 единици техники.

«В двух случаях причиной пожаров стали так называемые сухие грозы, когда гроза происходит без дождя или с минимальным дождем, которые не успевают погасить подожженные молниями деревья. В третьем случае причина возгорания пока официально не установлена, но, судя по всему, это тоже сухая гроза», – уточнили в ведомстве.

Борьбу с пламенем осложняет территориальное положение всех трех пожаров. В общей сложности ликвидацией пожаров занимаются 86 сотрудников краевого предприятия «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», включая 59 пожарных-десантников.

Пожары бушуют не только на территории нашего региона, спасатели и другие 120 специалистов Приморской авиабазы неделю назад вернулись из Якутии. Там они помогали коллегам тушить массивные лесные пожары. Подобная ситуация и в лесах Камчатки, откуда вернулись 15 человек. Часть пожарных уже подключились к борьбе с огнем на севере Приморья в рамках госпрограммы «Защита от ГО и ЧС Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)