2021-07-20T22:50:06+10:00 2021-07-20T22:50:06+10:00

Всем пенсионерам, получающим деньги на карту, советуют приготовиться

Минтруд разработал новые поправки в законодательство

20 июля 2021, 22:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Всем пенсионерам, получающим деньги на карту, советуют приготовиться

Российским пенсионерам, которые получают деньги на банковскую карту, советуют приготовиться к возможным проверкам со стороны налоговой службы. Это станет возможным после принятия поправок в федеральное законодательство, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на PensNews.

Отмечается, что Министерство труда и социальной защиты России разработало поправки в Федеральный закон №178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Согласно новым изменениям, в стране должен будет усовершенствоваться порядок оказания помощи нуждающимся, а также сам процесс выявления таких граждан.

Основным нововведением является то, что теперь в проверкам доходов граждан будет привлекаться Федеральная налоговая служба (ФНС).

«Налоговики будут сообщать в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), если доходы и имущественная обеспеченность человека упали ниже критического показателя, а также если его финансовые возможности позволяют жить без дополнительной поддержки», – пишет издание.

При этом налоговые органы будут оценивать не только уровень доходов пенсионеров и объем денежных средств, которые поступают им на банковскую карту, но и количество имущества, которым они владеют. Ранее такого критерия в законодательстве прописано не было, отмечают журналисты.

Эксперты полагают, что после вступления поправок в силу проверки пенсионеров могут усилиться, из-за чего в том числе повысится выявляемость неофициальных доходов пожилых граждан, которые они скрывают от государства. Например, речь идет о «серых» подработках, при наличии которых пенсионер остается в статусе неработающего в базе данных Пенсионного фонда.

Ранее сообщалось, что Минтруд принял новое решение по выплатам, которые будут назначаться по старому пенсионному возрасту в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Ведомство разработало проект федерального закона, который, можно не сомневаться, обязательно будет принят. Документ согласован с Пенсионным фондом РФ, а также с Минфином, Минэкономразвития России и Росстатом.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)