2021-07-21T06:30:58+10:00 2021-07-21T06:30:58+10:00

«Теперь не отвертеться». Верховный суд принял важное решение по COVID-19 в России

Судьи признали законным включение болезни в список

21 июля 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Теперь не отвертеться». Верховный суд принял важное решение по COVID-19 в России

Верховный суд России принял важное решение, касающееся коронавирусной инфекции COVID-19. Теперь такое заболевание будет считаться действительно опасным для человека, сообщает PRIMPRESS.

Высшая инстанция рассмотрела коллективный иск, который подала Лига защиты пациентов, а также ряд россиян. Истцы хотели, чтобы суд признал, что коронавирусная инфекция не является опасной болезнью, в список которых ее ранее поместило правительство РФ.

Организация заявила, что из-за включения ковида в данный список они не смогли провести запланированный конгресс, в результате чего члены ООО понесли серьезные материальные расходы.

Истцы отметили, что ОРВИ и грипп почему-то не включаются в список опасных болезней, хотя в последние годы в мире происходили вспышки заболевания свиным гриппом или атипичной пневмонией.

В итоге иск оставили без удовлетворения, таким образом, подтвердив, что COVID-19 является смертельно опасной для человека болезнью наравне с такими инфекциями, как туберкулез, ВИЧ, чума, холера, малярия, сибирская язва и другие.

В своем решении Верховный суд опирался на решение Всемирной организации здравоохранения, которая за день до принятия указанного постановления правительства России присвоила вспышке COVID-19 уровень международной опасности и ввела режим чрезвычайной ситуации международного значения.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)