2021-07-21T11:00:00+10:00 2021-07-21T11:00:00+10:00

Электромиограф, велоэргометр, электрокардиограф: приморские больницы оснастят новым медицинским оборудованием

В одном из медучреждений в течение года появится также аппарат для исследования функций внешнего дыхания

21 июля 2021, 11:00

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Электромиограф, велоэргометр, электрокардиограф: приморские больницы оснастят новым медицинским оборудованием

Новые современные аппараты продолжают закупать в приморские больницы. В течение 2021 года медучреждения края оснащают 76 единицами медицинского оборудования в рамках пятилетней федеральной программы модернизации первичного звена, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Два электрокардиографа уже получила Дальнегорская центральная городская больница, всего в медучреждение закуплено шесть единиц нового медицинского оборудования. Ожидаются поставки таких аппаратов, как электромиограф, велоэргометр. Также в этом году будут установлены аппарат для исследования функций внешнего дыхания и кардио-респираторный комплекс.

Отметим, один из уже прибывших в медучреждение Дальнегорска электрокардиограф разместили в кабинете неотложной помощи центральной поликлиники, а другой стоит в кабинете диспансеризации. Это оборудование позволит проводить обследования УЗИ сердца, в том числе в рамках углубленной диспансеризации, которая началась в Приморье с 1 июля.

Появятся в лечебных учреждениях края и 25 единиц тяжелого оборудования, в том числе КТ, МТР, флюорографы, маммографы, всего планируется закупить 356 единиц медицинского оборудования.

Кроме того, в рамках пятилетней федеральной программы модернизации первичного звена ремонтируют 33 объекта здравоохранения, всего планируется провести восстановительные работы в 124 медучреждениях. Ведется и строительство пяти врачебных амбулаторий и восьми фельдшерско-акушерских пунктов. В рамках программы планируется возвести 28 медицинских объектов, из которых 14 относятся к быстровозводимым.

Обновляются и автопарки медучреждений. Так, появятся 343 новых санитарных автомобиля, в начале июля приморские больницы уже получили 42 машины.

Обновление медицинской техники, автопарка, ремонт и строительство больниц осуществляется в регионе в рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)