2021-07-21T21:20:11+10:00 2021-07-21T21:20:11+10:00

«Как вам такое будущее?». Вирусолог рассказал о «подвохе» вакцинации от COVID

Многие граждане до сих пор боятся делать прививку

21 июля 2021, 21:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Как вам такое будущее?». Вирусолог рассказал о «подвохе» вакцинации от COVID

Вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов рассказал о «подвохе» вакцинации от коронавируснй инфекции, которого ждут многие граждане, сообщает PRIMPRESS.

По словам ученого, многие россияне по-прежнему не решают сделать прививку от COVID-19, поскольку боятся либо побочных эффектов, либо более долгосрочных возможных реакций организма на введение вакцины.

Граждане просто «ждут подвоха» от вакцины. Но сейчас следует говорить не об этом, а о том, какой «подвох» скрывается за самой болезнью.

«От вируса подвох очень простой: смертность 4%. Кроме того, если у вас хронические заболевания, вероятность смерти в два-три раза больше. Как вам такое будущее?» – задался простым вопросом вирусолог.

Нетесов добавил, что после вакцинации российским препаратом «Спутник V» никто не умер. Причем об этом свидетельствуют данные применения вакцины не только в России, но и в ряде других стран, например в Венгрии и Аргентине.

В той же Аргентине отечественную вакцину вкололи уже более чем 6 млн человек, и случаев смерти в результате зафиксировано не было.

«Что вам больше нравится: 4% вероятности умереть или 0%? Среди вакцинированных заболевают явно в 10 раз меньше, а смертельных случаев нет. Это главный аргумент, который я могу привести в пользу «Спутника V», – резюмировал эксперт.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)