2021-07-22T00:15:36+10:00 2021-07-22T00:15:36+10:00

Не девальвация, а намного хуже. Экономист сказал, к чему готовиться россиянам

Вероятность такого исхода, по его словам, довольно высока

22 июля 2021, 00:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Не девальвация, а намного хуже. Экономист сказал, к чему готовиться россиянам

Экономический обозреватель телеканала «Царьград» Юрий Пронько предупредил, что Россию в ближайшие месяцы может накрыть «цунами банкротств». В результате миллионы граждан могут остаться не только без средств к существованию, но и без жилья, сообщает PRIMPRESS.

Как отметил экономист, на столь тревожную тенденцию указывают данные Федресурса. Так, за первые шесть месяцев 2021 года уже около пяти тысяч юридических лиц стали банкротами. Под угрозой находятся еще 15 955 компаний.

Во многих регионах даже стали появляться рекламные плакаты, продвигающие услуги специалистов по банкротству.

«Если волна банкротств все же накроет Россию, то миллионы соотечественников могут оказаться без работы и на улице», – поясняет Пронько.

По его словам, тревогу вызывает и количество просроченных платежей по ипотеке и другим кредитам со стороны россиян. Государство зря ввело льготное кредитование для граждан в период пандемии, поскольку это является «миной замедленного действия». И она, уверен эксперт, «сдетонирует в ситуации массовой несостоятельности юридических лиц».

Как отметил обозреватель, конец 2021 года станет для бизнеса даже более тяжелым, чем прошлый год, поскольку назреет необходимость оплаты всех накопленных долгов.

Однако власти могут спасти ситуацию, сказал аналитик в эфире «Царьграда». «Государство может сыграть ключевую роль по нивелированию возрастающей проблемы, предоставляя прямую и фискальную помощь», – пояснил он.

Ранее сообщалось, что научный руководитель Института проблем глобализации и известный российский экономист Михаил Делягин призвал россиян готовиться к «черному августу» в этом году. По словам эксперта, в ближайшее время финансовое положение очень многих граждан в России серьезно ухудшится.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)