2021-07-22T05:30:55+10:00 2021-07-22T05:30:55+10:00

Все дело в днях. Отпускные всем россиянам будут платить по-новому

Вступили в силу новые правила перечисления средств

22 июля 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Все дело в днях. Отпускные всем россиянам будут платить по-новому

Российским работникам будут рассчитывать и выплачивать средства компенсации за заслуженный отдых по новым правилам, которые заработали в этом году, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты напомнили об изменениях в законодательстве, которые вступили в силу не так давно и которые влияют на выплату отпускных.

Так, с 2021 года в России изменился минимальный размер оплаты труда. Теперь он составляет 12 792 рубля. Меньше такой суммы платить работнику в нашей стране не должны. Соответственно, данная цифра влияет и на выплату отпускных. Ведь любой отпуск оплачивается, исходя из среднего заработка сотрудника.

Также отныне действуют и новые сроки перечисления средств работнику за отпуск. Если раньше выплата отпускных должна была осуществляться за три календарных дня до наступления отпуска, то сейчас этот срок составляет три рабочих дня. Данная норма закреплена в статье № 136 Трудового кодекса России.

Кроме того, изменения коснулись ситуаций, когда в отпуск работник выходит в срочном порядке. В таком случае выплата будет произведена в течение трех дней после написания заявления на отпуск.

Ранее сообщалось, что российским работникам посоветовали не брать отпуск в мае. Такие рекомендации гражданам дали в Роструде и объяснили свою позицию.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)