Как пережить жару в Приморье?
В Приморском крае традиционно самым жарким месяцем года является август и отчасти сентябрь. Август еще не наступил, а жаркая погода уже успела утомить приморцев.

В отдельных районах края столбики термометров поднимались аж до 36 градусов. И это в период дождей, которых в этом году почти нет.

PRIMPRESS расскажет обо всем, что нужно знать, чтобы не стать жертвой аномальной жары.
Время активности солнца
до 12:00
безопасное время для "солнечных ванн"
с 12:00 до 16:00
воздержитесь от продолжительного пребывания на солнце
после 16:00
безопасное время для "солнечных ванн"
Не секрет, что жара обостряет течение многих хронических заболеваний, но вместе с тем есть и специфические заболевания, которые может вызвать злоупотребление «солнечными ваннами».
Фотостарение
При фотостарении кожа обезвоживается, активизируются окислительные процессы подкожных липидов, резко падает содержание витамина Е в организме, он перестает справляться со свободными радикалами, и человек начинает стареть ускоренными темпами. Кожа быстро теряет упругость и покрывается сетью мелких морщин.
Фотодермит
При фотодермите кожа покрывается пятнами, шелушится и зудит, а иногда даже на ней появляются волдыри. Как правило, проявляется на лице. Фотодермит в народе обычно называют «аллергией на солнце».
Рак кожи, или меланома
При солнечных ожогах не только облезает обгоревшая кожа, но и возрастает риск возникновения меланомы, которая в свою очередь является самой коварной формой рака кожи. В зоне особого риска люди, у которых на теле находится большое количество родинок. Под воздействием солнечных лучей они могут переродиться в злокачественные образования.
Продолжительное пребывание на солнце также может привести к солнечному или тепловому удару.
Солнечный удар
Продолжительное пребывание под солнцем приводит к перегреву организма, что грозит солнечным ударом. Особенно склонны к перегреву дети, пожилые и светлокожие люди. Признаки солнечного удара: бледность кожи, синие губы, частый пульс и неравномерное дыхание. В более тяжелых случаях возникает головная боль, шум в ушах, тошнота, слабость, мелькание мушек перед глазами, рвота и одышка, повышается температура, человек теряет сознание, даже может произойти остановка дыхания и сердца.
Тепловой удар
Тепловой удар развивается быстро после длительного пребывания на солнце. Наряду с высокой температурой и влажностью воздуха перегреванию способствует слишком плотная, плохо пропускающая воздух одежда, физическое перенапряжение, употребление алкоголя, переедание. В случаях с солнечным ударом перегревание происходит в результате прямого воздействия солнечных лучей на голову. Первыми признаками теплового удара являются головная боль, тошнота, слабость и головокружение. Частыми симптомами также становятся рвота, ощущение сухости во рту, сильная жажда, прилив крови к лицу, учащаются пульс и дыхание, возникают неприятные ощущения в области сердца, повышается температура тела, может произойти остановка дыхания и сердца.
Важно знать и о том, кому следует особо поберечь себя в жаркую погоду.

Поберечь – значит по возможности снизить продолжительность пребывания на улице.

Дети

Именно они наиболее подвержены негативным воздействиям ультрафиолета. Врачи рекомендуют ограничить пребывание малышей на солнце. Это связано с тем, что у детей еще слабо развит теплообмен, а значит, высока вероятность получения теплового или солнечного удара.
Пожилые люди

Поскольку организм людей в возрасте, как правило, ослаблен различными хроническими заболеваниями, долго находиться на солнце им не рекомендуется. Кроме того, у пожилых, как и у детей, наблюдается нарушение теплообмена.
Люди с хроническими заболеваниями

Для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы жара – это испытание, поскольку дает повышенную нагрузку на сердце. Организм перегревается, кровь становится гуще, и сердцу становится сложнее перекачивать ее.
Опасность продолжительного пребывания на солнце для людей с заболеванием органов мочевыделительной системы заключается в следующем: жаркая погода требует увеличения объема выпиваемой в сутки жидкости. При соответствующих заболеваниях это невозможно, а значит, может произойти обезвоживание организма.
Люди с новообразованиями различного рода

Речь идет не только о злокачественных, но и о доброкачественных опухолях. Продолжительное пребывание на солнце провоцирует увеличение новообразования, а также перерождение из доброкачественной в злокачественную. Если все-таки полностью отказаться от выхода из дома нельзя, то места с новообразованиями следует держать под тканью, то есть защищенными от воздействия прямых солнечных лучей.
Защититься от негативного воздействия солнца, а значит снизить его негативное влияние на организм, можно с помощью следующих средств и знаний.

Средство с SPF-защитой
Выпускается в форме крема, лосьона или масла и защищает кожу от негативного воздействия солнечных лучей. Чем выше SPF, тем, соответственно, выше уровень защиты. Для белокожих людей с чувствительной кожей рекомендуется использовать средства с SPF не менее 30 (лучше 50).
Солнцезащитные очки
Защитят ваши глаза от УФ-излучения в солнечную погоду. В настоящее время можно легко подобрать себе подходящую по дизайну модель, но лучше сделать это в специализированном магазине или в оптике.
Шляпы с широкими полями, одежда
Шляпа с широкими полями позволит защитить от солнца лицо и частично плечи. Также рекомендуется одеваться так, чтобы кожа была прикрыта, но в то же время организм не перегревался.
Зонт
Его можно использовать в особенно жаркие солнечные дни. Таким образом, можно полностью укрыться в его тени от УФ-излучения. Подойдет как для города, так и для пляжного отдыха.
Есть граждане, которые недооценивают необходимость использования солнцезащитных очков для защиты от солнца. А зря.

Сейчас расскажем, почему.

Защита от вредного УФ-излучения
УФ-излучение вредно, причем не только летом, а для глаз в особенности, так как может привести к образованию меланомы. Она образуется внутри глаза и дает о себе знать только на последних стадиях. Также УФ-излучение становится причиной повреждения роговицы глаза и, как следствие, катаракты. Солнцезащитные очки способны защитить глаза от УФ-излучения.
Защита от бликов
Защищать глаза от бликов особенно важно зимой. Отражаемый от поверхности льда и снега солнечный свет может ослеплять. Особенно важно носить очки во время вождения автомобиля в таких условиях или занятия зимними видами спорта.
Защита от усталости глаз и головных болей
Солнцезащитные очки защищают глаза от яркого солнечного света. Если же глаза не защищены от него и приходится жмуриться, зрачки сужаются, глаза быстро устают, и это может вызвать головную боль.
Защита глаз от ветра, пыли и другого мусора
Солнцезащитные очки служат надежной защитой от ветра, пыли и мусора, которые могут часто вызывать неприятные ощущения.
Защитой от аномальной жары также является и режим питания.

Чтобы не перегружать организм, диетологи рекомендуют в такую погоду отказаться от употребления определенной пищи.

Алкоголь
Это ваш враг № 1. И не только потому, что его употребление может привести к пьяным дракам, ДТП и прочему. Алкоголь, особенно с высоким содержанием спирта, в жаркую погоду приводит к обезвоживанию. Как следствие, ощущение усталости, головные боли и головокружение.
Мясо
Употребление такой высококалорийной и трудно усвояемой пищи, тем более жареной, в жаркую погоду может привести к неприятным последствиям. Это связано с тем, что в процессе переваривания вырабатывается лишнее тепло и мы чувствуем себя хуже.
Сладости
От них в жару больше вреда, чем пользы. Прилив энергии от их употребления недолгий. Однако после приходит усталость и сонливость. Избыток сахара также мешает нормальному функционированию почек и приводит к обезвоживанию организма.
Соленые закуски и фастфуд
Пища, содержащая много соли, удерживает воду, вследствие чего в жаркую погоду повышается кровяное давление и температура тела. Это связано с тем, что из-за содержания большого количества простых углеводов, трансжиров и консервантов для их усвоения организму требуется гораздо больше энергии.
Острые специи
Пряности, так же как мясо и фастфуд, содержат вещества, повышающие температуру тела. Кроме того, усиливается потоотделение, что способствует потере воды. Острая пища является дополнительной нагрузкой на желудок.
Если это нельзя есть, то что же можно?
В летнее время, когда устанавливаются высокие температуры, рекомендуется включить в свое меню больше растительной пищи (фрукты, ягоды, овощи), «легкий» белок (морепродукты, рыба, нежирное мясо птицы), кисломолочные напитки, творог и сыры средней жирности, чистую воду, несладкий натуральный квас, зеленый чай.
Также в жаркую погоду стоит увеличить количество выпиваемой жидкости относительно нормы, которая в обычные дни составляет 1,5-2 литра.

10 продуктов, способных утолить жажду
Салат. Содержание воды: 96%
Салат содержит питательные вещества (фолиевая кислота, витамины К и А и др.) и клетчатку, придающие чувство насыщения, а также большое количество воды, утоляющее жажду.
Огурец. Содержание воды: 95%
На 95% огурцы состоят из воды, являются очень низкокалорийным продуктом, в связи с чем их можно употреблять в больших количествах. Это скорее освежающий, чем насыщающий продукт.
Сельдерей. Содержание воды: 95%
Сельдерей содержит в себе много воды и питательных веществ (витамин К, калий, клетчатка и др.). Его полезно употреблять при болезнях сердца, онкологических заболеваниях и болезнях костей. Также он отлично утоляет жажду.
Кокосовая вода. Содержание воды: 95%
В кокосовой воде содержится большое количество электролитов (калий, натрий и хлорид), поэтому она отлично подойдет для утоления жажды после тренировки.
Цуккини. Содержание воды: 94%
В цуккини содержится витамин С и достаточное количество воды, которое позволяет не только утолить жажду, но и напитать организм полезными веществами (в том числе клетчаткой).
Помидоры. Содержание воды: 94%
В помидорах содержится большое количество воды, клетчатки и антиоксидантов (в том числе ликопин), витаминов и минералов, включая иммуностимулирующие витамины А и С. Это помогает утолять жажду и сохранять здоровье.
Бульоны и супы. Содержание воды: 92%
Супы и бульоны содержат в себе большую концентрацию воды, которая не только утоляет жажду, но и насыщает желудок. В них можно добавлять овощи: брокколи, цветную капусту, перцы и т. д. Рекомендуется летом употреблять холодные супы: окрошку, гаспачо и др.
Сладкий (болгарский) перец. Содержание воды: 92%
В болгарском перце содержится много витамина С. Также в нем много клетчатки, витаминов и минералов (например, витамина В и калия). Перец малокалориен, легок в готовке и отлично утоляет жажду.
Капуста. Содержание воды: 92%
Капуста – низкокалорийный продукт, богатый питательными веществами и витаминами (витамин С, витамин К, фолиевая кислота, микроэлементы), а также глюкозинолатами, которые являются антиоксидантами и помогают снизить риск возникновения онкологических заболеваний, и антиоксидантами. Капуста также отлично утоляет жажду.
Арбуз. Содержание воды: 92%
Арбуз содержит марганец, витамины С и А, клетчатку, много антиоксидантов (в том числе ликопин) и другие полезные веществ. Он малокалориен, снижает риск возникновения хронических заболеваний, а также утоляет жажду.
~
Надеемся, что данная информация была для вас полезна!
С уважением, редакция PRIMPRESS.
Made on
Tilda