2021-07-23T21:30:57+10:00 2021-07-23T21:30:57+10:00

«К этому все и идет». Набиуллина сказала, что будет с банковскими вкладами россиян

Это особенно актуально для пенсионеров, которые держат в банках свои сбережения

23 июля 2021, 21:30

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | «К этому все и идет». Набиуллина сказала, что будет с банковскими вкладами россиян

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что ждет денежные средства, которые граждане держат на депозитах и других банковских вкладах, сообщает PRIMPRESS.

По словам главы ЦБ, в ближайшее время в России должен постепенно произойти процесс по возвращению доходности банковских вкладов для граждан.

Показатели по депозитам уже поползли вверх одновременно с повышением ключевой ставки ЦБ. Напомним, что в этом году она уже выросла с 4,25 до 5,5%. А сегодня стало известно о повышении ставки сразу на один процентный пункт, до 6,5%.

Все это должно привести к тому, что доходность по вкладам будет расти, а значит, россияне, которые разместили там свои сбережения, останутся в выигрыше.

«Возвращение нашей политики к нейтральному уровню поднимет ставки по депозитам, которые снизились в прошлом году. Они вновь будут устойчиво покрывать инфляцию. А мы видим, как важна эта проблема, в том числе для пенсионеров, которые держат в банках свои сбережения», – заявила Набиуллина.

По ее словам, с одной стороны, в России непременно будут повышаться процентные ставки по вкладам, с другой, должна постепенно снижаться инфляция.

«Это будет означать более привлекательные депозитные ставки», – констатировала глава ЦБ.

Впрочем, пока в плане инфляции радоваться нечему. В июне она, по официальным данным, выросла до 6,5%. Это максимальный показатель с начала года. При этом в ЦБ предупреждают, что пик роста цен еще не пройден. То есть в ближайшее время стоимость товаров вырастет еще больше. Но поскольку власти принимают все необходимые меры для нормализации процесса, инфляция постепенно должна начать снижаться осенью.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)