2021-07-24T05:30:54+10:00 2021-07-24T05:30:54+10:00

Росконтроль назвал 14 марок сливочного масла, которые лучше не брать

В них специалисты нашли разного рода нарушения

24 июля 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Росконтроль назвал 14 марок сливочного масла, которые лучше не брать

Специалисты Росконтроля озвучили новый список из популярных марок сливочного масла, которые лучше не брать. Образцы, продающиеся в супермаркетах страны, в том числе и в Приморье, оказались в рейтинге товаров с замечаниями, сообщает PRIMPRESS.

По словам экспертов, в последнее время на российском рынке стало появляться все больше подделок сливочного масла. Как правило, производители в целях экономии добавляют в масло растительный жир, но тогда уже это должно называться спредом, а не маслом.

Кроме того, нередко в составе обнаруживается говяжий или свиной жир. Такие жиры оказываются дешевле не только самого молочного жира, но и заменителя молочного жира растительного происхождения. Плюс ко всему выявить такую подделку становится труднее.

Лаборатория организации провела новое исследование и обнародовала список из 14 популярных марок сливочного масла, которые вызвали различные нарекания от экспертов. Это масло 72,% жирности марок: «Из Вологды», «Милава», «Простоквашино» и «Романов луг», а также масло 82,% жирности марок: «Сыробогатов», «Главмаслопром», «Залесский фермер», «Искренне Ваш», «Рузское», «Простоквашино», «Милье», «Князь Вежич», «Вологодское лето», «Милава» и «Му-у».

В указанных товарах нашли различные нарушения: несоответствие ГОСТу в каких-либо аспектах, неверная информация на маркировке, недостатки вкуса и запаха и т.д.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)