2021-07-28T05:30:58+10:00 2021-07-28T05:30:58+10:00

«Лучше вам узнать об этом сейчас». ПФР обратился к работающим пенсионерам

Фонд дал важные разъяснения по поводу готовящейся прибавки

28 июля 2021, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Лучше вам узнать об этом сейчас». ПФР обратился к работающим пенсионерам

Пенсионный фонд России обратился к работающим пенсионерам с разъяснением насчет готовящейся для них августовской прибавки к пенсии, сообщает PRIMPRESS.

ПФР напомнил, что с 1 августа в России произойдет традиционный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Перерасчет произойдет в автоматическом режиме, то есть никаких заявлений для этого писать будет не нужно.

Размер прибавки будет для каждого пенсионера индивидуальным, и цифра будет зависеть от числа страховых взносов, которые отправлялись работодателем пожилого человека за него в течение предыдущего года.

При этом в СМИ уже поспешили озвучить конкретную сумму, что максимальный размер прибавки составит три пенсионных балла, то есть по курсу 2021 года это около 300 рублей.

Однако в ПФР сделали важное уточнение: сумма может быть еще меньше. Ведь по закону, если пенсионер продолжает работать, пенсия ему выплачивается без учета индексаций, а значит, и размер пенсионного балла нужно считать на то время, когда пожилой человек вышел на пенсию.

«Вместе с тем у продолжающих работать после назначения пенсии граждан максимальная сумма увеличения пенсии может быть другой, поскольку выплата пенсии осуществляется без учета прошедших индексаций. Например, гражданину назначена пенсия в 2015 году, при этом стоимость индивидуального коэффициента составляла 71 рубль 41 копейку, пенсионер продолжает работать по настоящее время, а значит, максимальная сумма прибавки составит 214 рублей 23 копейки (71.41 * 3 балла)», – уточнили в фонде.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)