2021-07-28T06:30:18+10:00 2021-07-28T06:30:18+10:00

Новую выплату 5500 рублей от ПФР начнут давать уже с 2 августа

Заявления на это пособие принимают уже сейчас

28 июля 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новую выплату 5500 рублей от ПФР начнут давать уже с 2 августа

Новую выплату от Пенсионного фонда России начнут выдавать гражданам уже в августе. Специалисты ПФР рассказали, что это будет за выплата, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что заявления на новое денежное пособие от государства принимаются уже сейчас.

Получить новую выплату могут родители, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет. При этом важно, чтобы средние доходы такой семьи не превышали уровня прожиточного минимума, который установлен в каждом конкретном регионе.

Подать заявление на выплату можно на сайте госуслуг или по предварительной записи в клиентских службах ПФР.

Первые заявления граждане подали еще с 1 июля. Но в Пенсионном фонде подчеркивают, что рассматриваться такие заявления могут в течение срока до 30 рабочих дней.

«Это связано с тем, что Пенсионным фондом для определения права на выплаты проводится комплексная проверка нуждаемости, поэтому необходимо проверить ряд критериев, а именно доходы семьи заявителя, наличие недвижимости, транспорта и т. п. Для этого Пенсионным фондом направляются соответствующие запросы в другие государственные органы и ведомства», – объяснили в ведомстве.

Если в заявлении была допущена ошибка, подавать новое не нужно. ПФР просто вернет такое заявление обратно адресату, чтобы были внесены нужные коррективы.

Размер нового пособия составляет половину от прожиточного минимума на детей в регионе. В целом по стране речь идет о сумме в 5500 рублей, ранее заявлял премьер-министр Михаил Мишустин. Пособие будут выплачивать таким семьям ежемесячно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)