2021-07-28T12:16:00+10:00 2021-07-28T12:16:00+10:00

В Приморье обсуждаются планы по модернизации тепловых сетей

Привести в порядок объекты, пострадавшие от ледяного дождя, помогает «РусГидро»

28 июля 2021, 12:16

Фото: Игорь Новиков (правительство Приморского края)
Фото: Игорь Новиков (правительство Приморского края) | В Приморье обсуждаются планы по модернизации тепловых сетей

Во вторник, 27 июля, прошла встреча губернатора Приморья Олега Кожемяко, генерального директора АО «ДРСК» Юрия Андриенко и первого заместителя генерального директора ПАО «РусГидро» Романа Бердникова. Основными темами для обсуждения стали ремонт и строительство электролиний, а также вопрос модернизации теплосетей Владивостока, сообщает PRIMPRESS.

По словам главы региона Олега Кожемяко, сотрудники ПАО «РусГидро» помогают привести в порядок объекты, пострадавшие от ледяного дождя, а также развивать энергетическую систему края.

«Это важная работа, без которой невозможно устойчивое развитие Приморья, надежность электроснабжения его жителей. В планах – реконструкция электросетей на острове Попова, в Тернейском округе. Еще одно направление – развитие электротранспорта и создание сети электрозаправок», – проинформировал Олег Кожемяко.

Первый заместитель генерального директора Роман Бердников согласился с губернатором и рассказал о реализации программы модернизации и реконструкции электросетевого комплекса на 2021-2025 годы. По его словам, на данный момент из выделенных 12,5 млрд руб. освоено уже 400 млн руб.

«Закончена прокладка подземной энерголинии 35 киловольт в Первомайском районе, ведем расчистку просек под ЛЭП 6-10 киловольт, закупили спецтехнику. В ближайших планах – реконструкция еще нескольких высоковольтных линий», – доложил Роман Бердников.

В рамках реализации инвестиционной программы много внимания уделяется энергетиками и объектам, оказавшимся наиболее уязвимыми во время ледяного дождя и других неблагоприятных погодных условий.

Кроме того, на встрече обговорили планы по модернизации тепловых сетей Владивостока. Уже создана соответствующая программа и единая теплосетевая компания специалистами «РусГидро». Усилия сотрудников позволят оптимизировать схему теплоснабжения краевого центра и заменить ветхую коммунальную инфраструктуру, для этого будет заключено концессионное соглашение.

Как отметил глава региона Олег Кожемяко, краевое правительство обязательно поддержит проекты, основная цель которых – модернизировать объекты энергетики и ЖКХ. Как раз в этом направлении ведут работу профильные ведомства Приморья и «РусГидро».

Новости партнеров

Новости (Общество)