2021-07-28T13:55:00+10:00 2021-07-28T13:55:00+10:00

Названы муниципалитеты Приморья, где действует особый противопожарный режим

Сотрудники МЧС проведут с гражданами разъяснительную работу

28 июля 2021, 13:55

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Названы муниципалитеты Приморья, где действует особый противопожарный режим

В Приморье в ряде муниципалитетов ввели особый противопожарный режим. Накануне, 27 июля, соответствующее распоряжение подписала первый вице-губернатор – председатель правительства Приморского края Вера Щербина, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Сотрудники министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края уточнили, что особый противопожарный режим с 27 июля вводится в Чугуевском, Анучинском, Тернейском муниципальных округах, Дальнегорском городском округе, Ольгинском, Красноармейском, Кавалеровском, Кировском, Партизанском, Пожарском и Яковлевском муниципальных районах.

В ведомстве обратились к главам муниципалитетов, где вводится особый противопожарный режим и в период его действия рекомендовали задействовать дополнительные меры пожарной безопасности.

«Речь идет о запрете пребывания граждан в лесах, разведения открытого огня и сжигания мусора на территориях этих муниципалитетов, проведения в лесах на землях лесного фонда и землях иных категорий огнеопасных работ. Также следует проводить своевременную очистку территорий населенных пунктов от горючих материалов и мусора, создать у жилых строений, сопредельных с лесными массивами, запас воды для тушения пожаров, восстанавливать противопожарные минерализованные полосы», – объяснили сотрудники министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края.

О требованиях по обеспечению мер пожарной безопасности местным жителям расскажут специалисты Главного управления МЧС по Приморскому краю, спасатели обойдут дворы и объяснят, чего делать не стоит. А сотрудники управления УМВД региона обеспечат усиленный контроль общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, а также территорий, прилегающих к ним.

Ранее уже сообщалось, что лесные пожары бушуют на территориях Кавалеровского района и Тернейского округа, причиной случившегося называют сухие грозы, дело усугубляется малым количеством осадков, жарой, а также труднодоступностью местности. На борьбу со стихией отправились до 200 лесных пожарных.

Напомним, в регионе продолжается реализация государственной программы «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае» на 2020-2027 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)