2021-07-28T14:50:57+10:00 2021-07-28T14:50:57+10:00

Медицинских сестер Приморья поддержат грантами

Олег Кожемяко поручил проработать для них дополнительные меры поддержки

28 июля 2021, 14:50

Фото: Иван Дякин
Фото: Иван Дякин | Медицинских сестер Приморья поддержат грантами

В ходе осмотра ремонта краевой клинической больницы № 2 губернатор Приморского края пообщался с медицинским персоналом, сообщает PRIMPRESS.

В 2020 году учреждение работало как ковидный госпиталь, но, несмотря на это, здесь проведены все необходимые работы и закуплено современное медицинское оборудование.

«Мы видим значительные изменения, все средства, направленные на оборудование, ремонт больницы, освоены. Обновлены детское, хирургическое отделения. Теперь работают вместо четырех семь хирургических постов, что существенно повлияло на количество проведенных операций», – подчеркнул глава Приморья.

Губернатор вместе с и. о. главы г. Владивостока Константином Шестаковым пообщался с коллективом краевой больницы № 2 и ответил на их вопросы. Так, возник вопрос о дополнительных мерах поддержки среднего медицинского звена.

«Сейчас наша задача не только обучить специалиста, но и сделать так, чтобы он остался в нашей больнице. Краевой закон предусматривает ежемесячные выплаты молодым специалистам с высшим образованием. Возможно ли ежемесячные начисления для среднего звена, медсестер?» – поинтересовалась старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Светлана.

Олег Кожемяко заявил, что необходима грантовая поддержка медсестер.

«Такие гранты можно предусмотреть на уровне главного врача. Это позволит стимулировать среднее звено, денежные средства будут хорошим подспорьем для медсестер», – обозначил глава региона.

Также врачи задали вопрос по строительству парковки на территории больницы. Как рассказала министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко, проект по строительству многоярусной парковки есть, но по каким-то причинам городом не реализован.

Олег Кожемяко поручил Константину Шестакову проработать данный вопрос.

«Некоторые пациенты приезжают на машинах из других городов и районов. Считаю правильным решение оборудовать парковки возле лечебных учреждений», – подчеркнул губернатор.

Новости партнеров

Новости (Общество)