2021-07-29T16:06:21+10:00 2021-07-29T16:06:21+10:00

Нуждающихся в работе приморцев обучат востребованным профессиям

В крае работает уже 67 учебных площадок

29 июля 2021, 16:06

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Нуждающихся в работе приморцев обучат востребованным профессиям

Жители Приморского края смогут бесплатно освоить 45 профессиональных компетенций по программам WorldSkills, сообщает PRIMPRESS.

В министерстве образования Приморского края уточнили, что программа уже стартовала, обучение смогут пройти 1,1 тыс. приморцев. Это граждане старше 50 лет, женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. По многим компетенциям доступны программы профессионального обучения для людей без образования, они смогут освоить профессию «с нуля».

Обучение будет проходить по таким компетенциям, как 3D-моделирование для компьютерных игр, визуальный мерчендайзинг, контроль состояния железнодорожного пути, реклама, рекрутинг, сантехника и отопление, сварочные технологии, спасательные работы, управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте, фотография, холодильная техника и системы кондиционирования.

Более половины процесса обучения занимает практическая часть, которая будет проходить в мастерских, оснащенных современным оборудованием. Обучение будут проводить опытные и сертифицированные эксперты. Выпускники программ WorldSkills будут иметь не только документ о квалификации, но и паспорт компетенции – Skills-паспорт. Он гарантирует, что работодатель сможет без испытательного срока оценить профессиональные навыки будущего работника.

С обучающимися будет заключаться договор, в рамках которого они сразу смогут получить работу в региональной компании или открыть свое дело.

На сегодняшний день в крае работает уже 67 площадок, где будет проходить обучение. Запись на программы обучения осуществляется по ссылке.

Обеспечение предприятий края кадровыми ресурсами – важнейшая составляющая работы по улучшению делового климата в Приморье в рамках Национального рейтинга состояния инвестклимата.

Обучение нуждающихся проходит в рамках государственной программы «Содействие занятости населения».

Программы WorldSkills реализуются сейчас более чем на 1200 площадках по всей стране. Занятия длятся от трех недель до трех месяцев в очной форме. По 38 компетенциям WorldSkills возможно обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

Новости партнеров

Новости (Общество)