2021-07-29T17:05:53+10:00 2021-07-29T17:05:53+10:00

«90-100 мм и более»: Борис Кубай сделал заявление о вероятности дождей в Приморье в начале августа

На данный момент существует около десяти вариантов развития событий

29 июля 2021, 17:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «90-100 мм и более»: Борис Кубай сделал заявление о вероятности дождей в Приморье в начале августа

В начале августа на Приморье могут обрушиться проливные дожди, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примпогоду». О такой вероятности рассказал глава Примгидромета Борис Кубай.

Характер атмосферной циркуляции над Приморьем на протяжении длительного времени в тропосфере, по словам Бориса Кубая, был таковым, что мощным антициклоном блокировал перемещение воздушных масс и фронтальной зоны с запада на восток и с севера на юг. Над территорией Китая, где с большой регулярностью наблюдались интенсивные дожди с грозами и даже наводнениями, располагалась фронтальная зона.

«Наши расчеты показывают, что с начала августа характер атмосферной циркуляции изменится, антициклон начнет отступать, и фронтальная зона переместится на территорию Приморского края, – отмечает глава Примгидромета. – С одной стороны, данная фронтальная зона уже обогащена тропической воздушной массой, с другой стороны, на протяжении как минимум первой декады августа в нее будут втягиваться с далекого юга новые порции воздушных масс тропического происхождения, а это очень хорошая почва для проливных дождей».

По словам Бориса Кубая, на данный момент существует около десяти вариантов возможного развития событий на протяжении первой декады августа. Штормовое предупреждение будет распространено в том случае, если большинство расчетов «сойдутся в одно русло». По предварительным данным, может выпасть 90-100 мм осадков и более. При этом дожди могут быть с перерывами до суток и более и носить «пятнистый» характер.

Новости партнеров

Жизнь региона