2021-07-30T06:49:34+10:00 2021-07-30T06:49:34+10:00

Бизнесу стоит приготовиться. Налоговая может получить новые полномочия

фото: с сайта ФНС РФ |  Бизнесу стоит приготовиться. Налоговая может получить новые полномочия
фото: с сайта ФНС РФ

Чтобы эффективно бороться с уклонением от налогов, Минфин и ФНС начнут блокировать имущество должников до того, как те успеют все распродать и «обанкротиться». Соответствующий инструментарий уже прорабатывается.

Как сообщают «Ведомости», замораживать активы «уклонистов» будут в оперативном порядке, не дожидаясь результатов налоговой проверки.

Сейчас налоговики могут вводить обеспечительные меры на имущество должников только в результате проверки – после решения о привлечении к ответственности – или если налогоплательщик не сдает отчетность. Такие полномочия действуют с 2007 г. Обеспечительные меры бывают двух видов: запрет на передачу (в том числе в залог) имущества без согласия налогового органа и приостановка операций по счетам.

Налоговики давно продавливали себе новые полномочия. За два года налогоплательщики, которых проверяли на предмет уклонения, сокрыли ликвидные активы не менее чем на 170 млрд руб.

Бизнес от инициативы не в восторге и воспринимает это как очередную попытку давления. В Торгово-промышленной палате опасаются, что бизнес может остаться без инструментов и времени на защиту своих интересов, поскольку такие решения будут приниматься не на основании результатов всей проверки, а на основании предварительных выводов, которые могут быть ошибочными.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ