2021-08-01T05:30:48+10:00 2021-08-01T05:30:48+10:00

Придет надолго. Набиуллина сказала, к чему готовиться россиянам

То же самое наблюдалось в конце 90-х годов

1 августа 2021, 05:30

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Придет надолго. Набиуллина сказала, к чему готовиться россиянам

Руководитель Центрального банка России Эльвира Набиуллина призвала граждан страны готовиться к затяжной инфляции. По ее словам, процесс повышения цен в России не прекратится еще долго, сообщает PRIMPRESS.

Глава Центробанка напомнила, что периоды затяжной инфляции в России уже наблюдались в конце «тяжелых» 1990-х годов, а также в начале 2000-х годов.

При этом низкий уровень инфляции в России наблюдался только в «очень короткие периоды».

«Инфляционные ожидания были более сдержанными, когда условия были стабильнее, но они реагируют на пандемию и рост цен», – сказала Набиуллина в интервью Financial Times.

Руководитель регулятора подчеркнула, что Банк России в ближайшее время продолжит курс на жесткую денежно-кредитную политику, чтобы нивелировать риски для экономики. Но действовать таким образом нужно недолго, поскольку надо развивать производство в стране, добавила глава ЦБ.

Саму инфляцию она назвала «налогом на бедность».

«Как мы знаем, инфляция – это налог на бедность. Именно бедные страдают больше всего», – сказала она.

Ранее Набиуллина заявляла, что в результате мер Центробанка инфляция, которая сейчас вышла на рекордный для 2021 года уровень, должна замедлиться в следующем, 2022 году и вернуться на плановые показатели в 4%.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)