2021-08-01T07:30:18+10:00 2021-08-01T07:30:18+10:00

С 1 августа вступают в силу законы, которые коснутся всех россиян

Документы изменят жизнь многих граждан к лучшему

1 августа 2021, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | С 1 августа вступают в силу законы, которые коснутся всех россиян

С 1 августа 2021 года в России вступают в силу различные законодательные акты, которые так или иначе коснутся абсолютно всех граждан страны. Нововведения затронут разные сферы жизни россиян, сообщает PRIMPRESS.

Так, с 1 августа в России произойдет перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Размер выплат изменится у тех пожилых граждан, которые работали в течение 2020 года. Правда, максимум прибавка составит около 300 рублей. Перерасчет затронет около 10 млн пенсионеров.

Также с 1 августа будет расширено действие программы «Дальневосточный гектар». Теперь в рамках такой программы можно будет получить бесплатно землю в северных российской Арктики. Речь идет о Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии.

С сегодняшнего дня в России заработает налоговый вычет на занятия спортом, который сможет получить любой работающий граждан. Причем вычет можно будет оформить как за себя, так и за детей. Максимальный размер компенсации составит 15 600 рублей в течение года. Вернуть можно будет 13 процентов от стоимости абонемента в спортзал.

Также с августа семьи смогут приобрести авиабилеты по наиболее низкой цене. Всего перелеты будут осуществляться по 46 маршрутам. В перечень попал и Владивосток как один из самых популярных городов у туристов. При этом самолеты будут летать не только в столицу Приморья, но и из нее.

Наконец, отныне изменятся правила защиты докторских диссертаций. Теперь стать доктором наук можно будет, подготовив доклад на основе уже опубликованных своих статей. При этом у соискателей на докторскую степень, которые специализируются на естественных, технических, медико-биологических и аграрных науках, должно быть не менее 30 публикаций за последние 10 лет. Для гуманитарных, экономических и общественных наук – не менее 50.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)