2021-08-03T03:30:36+10:00 2021-08-03T03:30:36+10:00

Новое пособие от ПФР «автоматически» придет миллионам россиян

Средства можно будет получить в срок до 1 сентября

3 августа 2021, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новое пособие от ПФР «автоматически» придет миллионам россиян

Миллионы российских граждан в августе в автоматическом режиме получат новые выплаты и пособия. При этом личное присутствие человека, получателя денег, для этого требоваться не будет, сообщает PRIMPRESS.

Из-за продолжающейся пандемии коронавируса в России в срок до 1 сентября продлеваются меры, которые упрощают и автоматизируют процесс назначения пенсий и других социальных выплат по линии Пенсионного фонда.

Как рассказали в ПФР, специалисты будут в августе дистанционно, то есть без присутствия граждан, назначать различные выплаты, а также проактивно продлевать уже имеющиеся пособия и производить перерасчет различных выплат, которые приходят на банковские карты россиян.

Так, россиянам будут в автоматическом режиме назначать пенсии по инвалидности, поскольку данные о степени инвалидности будут поступать в ПФР напрямую из специального реестра. Собирать для этого справки и подавать заявление в отделении фонда больше не нужно.

Выплату по уходу за пожилыми гражданам старше 80 лет, а также за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1-й группы смогут назначить по телефону. Для этого человек должен подать заявление на выплату в личном кабинете на сайте ПФР, после чего специалисты свяжутся с ним и уточнят все необходимые детали.

Также до 1 сентября ПФР обещает автоматически назначать повышенные пенсии гражданам, которые проживают в северных районах. Еще по прежним правилам для получения пенсии другим человеком по доверенности пенсионер должен раз в год подтвердить это право в отделении фонда.

«Данный порядок приостановлен до 1 сентября, и факт получения пенсии подразумевается по умолчанию. Благодаря этому выплата по доверенности продолжается даже по истечении контрольного срока выплаты», – отметили в ведомстве.

В таком же порядке в течение августа будут продлеваться и социальные пенсии, которые получают россияне без прописки. По закону они должны раз в год подтверждать свое фактическое место жительства в РФ. Но пока это правило также отменено.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)