2021-08-03T05:30:01+10:00 2021-08-03T05:30:01+10:00

Юрист сказал, когда путинскую выплату 10 тыс. рублей придется вернуть государству

Таких разбирательств в стране ведется уже множество

3 августа 2021, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Юрист сказал, когда путинскую выплату 10 тыс. рублей придется вернуть государству

Выплата путинских 10 тысяч рублей на детей школьного возраста в России только началась, а уже пошли разговоры о возвращении этих денег. Юрист Сергей Ефимов рассказал, в каком случае у родителя смогут забрать эти средства через суд, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, в России уже много таких случаев, когда выплату оформляет на себя один из родителей, который уже не принимает участия в воспитании ребенка.

Например, женщина уже не живет с отцом ребенка, но при этом официально они не разведены. Предприимчивые отцы, узнав о новой единовременной выплате от государства, зашли на сайт госуслуг и от своего имени подали заявление на получение денег.

Фактически обмана государства здесь нет, поэтому выплата получает одобрение, и деньги перечисляются на банковскую карту нерадивого отца.

Однако матери потом бращаются к адвокатам и подают в суд по данному факту.

«То есть до детей деньги не доходят. Сейчас в стране ведется множество таких разбирательств, мамочки пишут заявления в правоохранительные органы, судятся», – рассказал Ефимов.

По его словам, в таком случае, если суд примет решение в пользу матери, отца обяжут вернуть 10 тысяч рублей государству, после чего Пенсионный фонд уже перечислит деньги куда надо.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)