КАК «РОСНЕФТЬ» ОБЕСПЕЧИВАЕТ КАЧЕСТВЕННЫМ ТОПЛИВОМ САМЫЙ БОЛЬШОЙ РЕГИОН СТРАНЫ
Бензин для Дальнего Востока:
Проект PRIMPRESS
Одним из стратегически важных направлений российской промышленности является добыча и переработка нефти. И, хотя многие из нас не имеют отношения к этой отрасли, все мы зависим от нее. Компания «Роснефть» является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в России, в том числе и на Дальнем Востоке.
Более 80 лет истории
Разработку нефтяных месторождений на севере Сахалина начали в 1925 году. Случилось это после заключения Концессионного договора между правительством СССР и Японией. Уже через два года, в 1927 году, появился первый нефтепромысел, а через пять лет, в 1932 году, для развития Дальнего Востока началось строительство Комсомольска-на-Амуре — города, в котором будут расти такие промышленные гиганты, как Амурский судостроительный завод, авиационный завод и, конечно, Комсомольский НПЗ.
Создание нефтеперерабатывающего предприятия было необходимо для дальнейшего развития региона, ведь рост индустриализации Дальнего Востока требовал все больше топлива.

27 ноября 1938 г., спустя 11 лет после начала добычи нефти на Сахалине, было принято решение возвести в Комсомольске-на-Амуре новый нефтеперерабатывающий завод, который смог бы переработать до 500 тыс. тонн нефти, добытой на Сахалине.
Уникальность предприятия заключалась не только в его самом восточном расположении, но и в том, что это был единственный завод, запущенный в эксплуатацию в годы Великой Отечественной войны. Свою первую продукцию он отгрузил на Сталинградский фронт в 1942 году.
Сегодня КНПЗ – это современное предприятие, которое входит в нефтеперерабатывающий комплекс «Роснефти». На заводе тщательно следят не только за качеством выпускаемой продукции, но и продолжают модернизацию производства применяя передовые технологии, заботятся об окружающей среде.
Комсомольский
нефтеперерабатывающий
завод в цифрах
8 млн тонн нефти в год (проектная мощность завода)
8
2,97
млн тонн светлых нефтепродуктов
(по итогам 2020 года)
1
комплекс очистных сооружений сточных вод
8
технологических установок
видов продукции - автомобильный бензин, дизельное топливо, мазут, сжиженные бытовые газы, нефтяной кокс, техническая гранулированная сера
20
294 км
протяженность отвода до магистрального трубопровода «Восточная Сибирь-Тихий океан»
667
тонн перерабатываемой сырой нефти в сутки (по итогам 2020 года)
1
котельная
1
азотная станция
Модернизация, которую проводит «Роснефть», позволила на действующем производстве построить практически новый завод.


На предприятии прошла модернизация одной из основных установок – первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-2. Это позволило увеличить производство низкосернистого судового топлива RMLS 40 с улучшенными экологическими характеристиками, а также повысить объемы выпускаемых светлых нефтепродуктов. Сейчас в планах руководства провести такую же модернизацию установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-3.
Новые комплексы и установки дают возможность освоить производство бензинов и дизельного топлива, соответствующих высшим экологическим классам. Существенно увеличилась глубина переработки – это означает, что из того же количества нефти стали получать гораздо больше бензина, дизтоплива и других светлых нефтепродуктов. Ну, и, конечно, снизилась нагрузка на окружающую среду и повысился уровень безопасности производства.
Также на предприятии идет строительство комплекса гидрокрекинга. После его запуска КНПЗ сможет увеличить объемы производства дизельного топлива экологического стандарта «Евро-5» и авиационного керосина, а также добиться глубины переработки нефти выше 92%. Проектная мощность комплекса гидрокрекинга-гидроочистки составляет 3,65 млн тонн в год.
Путь к успеху начинается с модернизации




Сегодня в Комсомольске-на-Амуре благодаря специальным установкам выпускают такой автомобильный бензин высокого качества, как топливо класса «Евро-5»

1
Его производство возможно за счет работы на КНПЗ блока предварительного фракционирования прямогонного бензина.
2
Данный блок даёт возможность выделять бензолообразующую фракцию из сырья установки каталитического риформинга. За счёт этого уменьшается содержание бензола в катализате (продукте установки каталитического риформинга, являющемся основным компонентом для приготовления автобензина), что в свою очередь и позволяет производить автомобильные бензины, соответствующие требованиям экологического класса «Евро-5» с содержанием бензола не более 1%.
3
Выигрывают от этого не только автомобилисты, чьи машины работают теперь на более качественном топливе, но и, как ни странно, пешеходы — ведь выхлоп машин на «Евро-5» в разы чище, чем, скажем, на «Евро-2», который использовали всего несколько лет назад.
Экологические проекты
Защита окружающей среды — один из ключевых приоритетов предприятия. Работа в этом направлении ведется в постоянном режиме. В период с 2018 по 2020 годы «зеленые» инвестиции завода составили более 790 млн рублей. – Роман Масленников, начальник отдела охраны окружающей среды КНПЗ
Роман Масленников, начальник отдела охраны окружающей среды КНПЗ
Контроль качества продукции от производства до автозаправочной станции
Компании «Роснефть» строго следит за качеством производимого продукта. На Дальнем Востоке эту деятельность ведет одно из крупнейших сбытовых предприятий НК «Роснефть» —
ООО «РН-Востокнефтепродукт»
С чего все началось?
Предприятие нефтепродуктообеспечения было образовано в 2001 году. Сейчас компания реализует продукцию сразу в нескольких регионах округа — в Хабаровском и Приморском краях, Амурской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области через собственную сеть автозаправочных станций.

Кроме того, моторное топливо реализуется ООО «РН-Востокнефтепродукт» и мелкооптовым потребителям с нефтебаз через биржевую площадку АО «СПбМТСБ», секция «Нефтепродукты», сегмент «Мелкий опт».
Вместе с реализацией продукции «РН-Востокнефтепродукт» также проводит и контроль качества предлагаемого потребителю топлива
Так, в Хабаровском, Приморском краях, Сахалинской области действует испытательные лаборатории контроля качества нефтепродуктов ООО «РН-Востокнефтепродукт». Здесь ежедневно проводится лабораторный анализ топлива, пробы берут из каждой партии поступающих нефтепродуктов.
Многоступенчатый полноценный контроль качества на всех этапах движения топлива позволяет выявить возможные проблемы, которые могут возникнуть на этапе его транспортировки.
Контроль качества предоставляемого жителям ДФО топлива ведется и на самих АЗС компании. При этом тесты производят в мобильных лабораториях. Плюсом такого подхода является тот факт, что о проверках руководство определенной заправочной станции не оповещают.
Стать инициатором проверки мобильной лабораторией может любой автолюбитель, если у него появятся сомнения в качестве топлива или в работе топливораздаточных колонок.
Мобильная лаборатория реагирует на звонки горячей линии.
Во время контрольных испытаний проводится оценка соответствия по основным показателям качества топлива. Среди них — октановое число бензина, цетановое число дизельного топлива, углеводородный состав и плотность, концентрация серы и бензола, фракционный состав, давление насыщенных паров, температура вспышки, предельная температура фильтруемости дизельного топлива. По результатам проведенных испытаний выдается протокол.
Татьяна Моисеенко, руководитель мобильной лаборатории в г. Владивостоке
«Цифровая» база бензина
В прошлом году «РН-Востокнефтепродукт» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию современную Хабаровскую базу нефтепродуктов.

Все основные производственные объекты новой базы оснащены автоматизированными системами измерений и контроля качества нефтепродуктов. Количество нефтепродуктов в резервуарах также контролируется в автоматическом режиме.
Благодаря проведенной реконструкции объем резервуарного парка ключевого для региона объекта топливообеспечения был увеличен более чем в два раза — до 4 тыс. куб. м (построено 10 новых резервуаров РВС-400), реконструирована железнодорожная эстакада, насосная для перекачки нефтепродуктов, площадка налива нефтепродуктов в бензовозы, химико-аналитическая лаборатория и система коммуникаций.

Цифровизация одновременно с современным оборудованием дала возможность увеличить не только эффективность работы Хабаровской базы нефтепродуктов, но и повысить надежность обеспечения моторным топливом собственной розничной сети в Хабаровском крае и Еврейской автономной области.
Качественному бензину — лучшие заправки
Преимущества АЗС «Роснефть»
Парк автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, продолжает увеличиваться. «Роснефть» старается привлекать клиентов не только качественным топливом, но еще и сервисом на АЗС.
Даже самый качественный бензин приятнее всего покупать на заправках, которые демонстрируют хороший сервис.

Компания «Роснефть» делает акцент на развитии многофункциональных заправочных комплексов. Здесь клиенты могут не только заправить свой автомобиль, но и приобрести сопутствующие товары, отдохнуть, перекусить и выпить свежесваренный кофе.
Приморский край:
АЗК 404 – трасса Хабаровск-Владивосток, 721, км с. Вольно-Надеждинское, ул.Трактовая
АЗК 405 - трасса Хабаровск-Владивосток, 711 км, с. Кипарисово
АЗК 406 – г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 45а
АЗК 408 - трасса Хабаровск-Владивосток, 689 км
АЗК 413 – г. Владивосток, ул. Днепровская, 102
АЗК 414 – г. Владивосток, ул. Днепровская, 102, стр. 2
АЗК 417 – г. Владивосток, остров Русский
АЗК 420 – г. Большой Камень, ул. Ворошилова, 1а

Хабаровский край:
АЗК 14 – г. Хабаровск, ул. Павла Морозова, 53 А
АЗК 19 – г. Хабаровск, проспект 60-летия Октября, 144/1
АЗК 21 – трасса Хабаровск-Владивосток, 221 км, г. Бикин
АЗК 22 - трасса Хабаровск-Владивосток, 120 км, г. Вяземский, ул. Шоссейная, 2е

Сахалинская область:
АЗК 505 – г. Южно-Сахалинск, ул. Железнодорожная, 164А
АЗК 563 – г. Южно-Сахалинск, ул. 2я Центральная, 1, Хомутово
С 2019 года на заправочных комплексах в Приморском крае открылись восемь кафе, в Хабаровском крае — четыре кафе, в Сахалинской области — два кафе.
Заметно преобразился АЗК № 443 в п. Горные Ключи, на автотрассе М60, знакомый многим отдыхающим, стремящимся в сезон к морю.

— Как раз на середине пути между Хабаровском и Владивостоком эта заправка, — поделилась жительница краевой столицы Вера. — Тут и машину заправила, и за кофе забежала. Опять же есть туалет. Приятно чувствовать заботу, желание сделать обслуживание максимально комфортным.

Для водителей на АЗК предусмотрен полный спектр услуг: есть и магазин, где можно приобрести как специализированные товары (моторное масло, автохимию, автоаксессуары), так и продукты питания.


Анастасия Саух
Главный специалист сектора кафе
У нас большой выбор, часто появляются новинки — учитываем пожелания клиентов. Сейчас, например, пользуется популярностью новинка — сосиска-гриль в беконе. Готовим также чёрный гамбургер. Из напитков — на выбор: чай, горячий шоколад или кофе — эспрессо, американо, латте, капучино.
Тимур Софи
Начальник отдела сопутствующей торговли и услуг «РН-Востокнефтепродукт»
Наш кофе по достоинству оценили и клиенты, и московские коллеги. Вообще во всей розничной сети «Роснефть» этот напиток очень вкусный и ароматный. Мы строго следим за составом воды, молоком, промывкой кофемашин. Ещё балуем клиентов кленовыми пеканами, которые вошли сейчас в моду. Эту изысканную немецкую выпечку доставляем с запада.
Программа
«Семейная команда»
Программа
«Семейная команда»
«Роснефть» заботится и о том, чтобы постоянные клиенты получали приятные бонусы. Этому способствует программа лояльности «Семейная команда», которая действует на всех заправках «Роснефти». Клиенты могут копить и списывать баллы при совершении покупок на АЗС сети.

Начисления происходят в автоматическом режиме сразу при первой покупке после оформления бонусной карты. При этом участнику программы выдается не одна, а три такие карты. Основная предназначена для самого участника, а две остальные — для друзей, членов семьи или родственников. Такой подход позволяет копить баллы в три раза быстрее.


Плюсы программы
Специальные предложения
Привязка к приложению
Участники программы могут регулярно принимать участие в различных акциях, а также использовать специальные предложения, при которых появляется возможность накопить больше баллов или совершить за накопленные средства больше покупок по выгодным условиям

Возможность привязать свои карты к мобильному приложению, что делает участие в акции более удобным.
Накопительные баллы
При покупке топлива 1 балл начисляется за 2 литра бензина. При совершении покупок в магазинах АЗС сети 1 балл эквивалентен 20 рублям.

При этом потратить накопленные баллы можно на ту же заправку автомобиля. При покупках баллами можно оплатить до 100% суммы чека.
Кроме того
Программа лояльности не стоит на месте, а является продуктом, который постоянно развивается, с учетом нужд клиента. Так, например, только у компании потребители могут не заводить карту лояльности на физическом носителе, а выпустить ее в виртуальном виде.

Такая удобная функция позволяет не беспокоиться о наличии карты в кошельке — достаточно просто выпустить виртуальную карту лояльности в мобильном приложении «АЗС Роснефть» и при дальнейших покупках на заправках предъявить кассиру QR-код виртуальной карты с экрана мобильного устройства.
Особенно удобным для клиентов является тот фактор, что при участии в программе лояльности и более позднем выпуске виртуальной карты, для нее не нужно будет начинать собирать баллы с нуля — все, что было накоплено клиентом за время участия в программе «Семейная команда» до выпуска виртуальной карты, будет автоматически перенесено на новую карту. Это возможно за счет того, что она сразу привязывается к текущему бонусному счету клиента, и все ранее накопленные баллы можно будет использовать с ее помощью.

Клиенты «Роснефти» могут получить карту лояльности в виртуальном виде. Она будет загружена в мобильном приложении «АЗС Роснефть». При дальнейших покупках на заправках клиенту необходимо только предъявить кассиру QR-код виртуальной карты с экрана мобильного устройства.


This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website