2021-08-05T03:30:12+10:00 2021-08-05T03:30:12+10:00

В Госдуме одобрили выплату 10 тыс. рублей каждому россиянину ежемесячно

Депутаты уверены, что это просто необходимо сделать

5 августа 2021, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Госдуме одобрили выплату 10 тыс. рублей каждому россиянину ежемесячно

Выплату по 10 тысяч рублей каждый месяц россиянам одобрили в Госдуме. Такой безусловный базовый доход будет необходимо выплачивать гражданам из-за сокращения рабочих мест. Об этом заявил руководитель Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в последнее время в России стало меньше рабочих мест для людей, но это происходит не из-за роста безработицы, а из-за развития технологий. Развитие автоматизации производства приводит к тому, что многие рабочие места занимают машины, тогда как людям не хватает вакансий.

«И людям нужно просто на что-то жить и что-то потреблять, поэтому создается вопрос о том, как прокормить и содержать население», – отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что в связи с этим государство должно озаботиться регулярными выплатами населению. Речь идет о безусловном базовом доходе, разговоры о котором ведутся уже не первый месяц. Депутат назвал это раздачей денег «просто так».

В свою очередь член Комитета Госдумы по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев добавил, что такая выплата действительно может появиться в России, но не раньше, чем в 2023 году. Ее размер составит 10 тысяч рублей в месяц на одного человека.

«Нужно определить, потянет ли бюджет. Конечно, в перспективе это надо делать. Это правильное решение», – отметил депутат.

Инициативу также поддержали и в Совете Федерации. Зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов заявил, что дополнительные средства можно привлечь увеличением налогов для компаний, использующих природные ресурсы. Он уверен, что рано или поздно всем россиянам начнут платить деньги.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)