2021-08-05T18:20:11+10:00 2021-08-05T18:20:11+10:00

Россиян предупредили о внезапных проверках квартир

Нагрянуть могут «без приглашения и предупреждения»

5 августа 2021, 18:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян предупредили о внезапных проверках квартир

Россиян предупредили о внезапных проверках квартир. «Без приглашения и предупреждения» в жилище могут нагрянуть сотрудники различных ведомств. Об этом заявил заведующий филиалом коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в ближайшее время граждан ждут неожиданные визиты от представителей проверяющих органов.

Так, попасть в квартиру могут сотрудники из коммунальной сферы, а также те специалисты, которые проверяют состояние приборов учета электрической энергии.

Такие сотрудники могут прийти в квартиру без какого-либо предупреждения, и владелец жилья обязан их впустить. Но при этом сама проверка должна быть проведена с соблюдением закона, заверил адвокат.

По словам Миронова, в случае проверки счетчиков коммунальщики все-таки должны сообщить о своем грядущем визите заранее. По закону, это нужно сделать не позже, чем за две недели до проверки в квартире. Владелец жилья может не утвердить эту дату и попросить ее перенести на другой срок, но не позже, чем в течение трех дней после получения извещения.

Если же гражданин не пускает проверяющих в квартиру, они могут обратиться с иском в суд, и суды в этом случае всегда встают на сторону представителей власти, обязывая владельцев квартир обеспечить доступ в их жилье.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)