2021-08-07T03:30:31+10:00 2021-08-07T03:30:31+10:00

Теперь не на детей. Россиянам готовят новую выплату в 10 000 рублей

Подать на нее заявление можно будет опять на госуслугах

7 августа 2021, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь не на детей. Россиянам готовят новую выплату в 10 000 рублей

Россиянам готовят новую денежную выплату в размере десяти тысяч рублей. Но в этот раз предлагается давать такое пособие не на детей, а по другой причине, сообщает PRIMPRESS.

Инициатором новой выплаты стала уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец.

По ее словам, в России необходимо ввести выплату для граждан, которые прошли диспансеризацию. Это будет стимулировать россиян регулярно проходить медицинские обследования в поликлиниках.

Отмечается, что такое пособие могут платить людям один раз в три года сразу же по прохождении обследования. Размер выплаты должен составить 10 тысяч рублей.

Как отметила Волынец, сейчас современные медицинские приборы способны выявить заболевания у россиян на раннем этапе развития. Но для этого важно, чтобы человек вовремя пришел к врачу. Прохождение диспансеризации в более масштабных объемах будет способствовать оздоровлению населения, подчеркнула эксперт.

При этом важно, чтобы обследование было пройдено полностью, без пропусков. Тогда можно будет получить выплату.

«В целях улучшения здоровья россиян прошу вас рассмотреть возможность запуска федеральной программы «Здоровая Россия», предусматривающей широкое информирование населения о возможности бесплатного обследования и выплату пособия один раз в три года в размере 10 тыс. рублей за своевременное прохождение бесплатной полной плановой диспансеризации без пропусков», – говорится в тексте обращения.

Предполагается, что после обследования граждане будут получать QR-код на госуслугах. После этого на основании такого кода можно будет подать заявление на том же сайте на получение выплаты.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)