2021-08-07T06:30:16+10:00 2021-08-07T06:30:16+10:00

«Принесите 3 справки». ПФР сообщил о новой выплате 8 000 рублей в августе

Для получения денег придется показать документы

7 августа 2021, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Принесите 3 справки». ПФР сообщил о новой выплате 8 000 рублей в августе

В Пенсионном фонде России рассказали о новой денежной выплате, которую в августе может получить часть граждан. Но для этого в ряде случаев понадобится представить в ведомство несколько справок, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, на получение выплаты могут рассчитывать родители из числа пенсионеров.

За каждого ребенка, который находится у них на иждивении, пенсионеру положена доплата к страховой пенсии по старости. Получить деньги можно за каждого несовершеннолетнего ребенка или если ребенок уже является студентом, но учится на дневном отделении в вузе.

Размер доплаты за каждого иждивенца равен двум тысячам рублей. Вместе с этими деньгами фиксированная выплата к пенсии увеличивается до восьми тысяч рублей, которые можно получить в августе.

Но для этого необходимо представить в ПФР доказательства факта иждивения. Для несовершеннолетних он таковым является по умолчанию, то есть достаточно просто показать свидетельство о рождении ребенка. А с детьми старше 18 лет уже сложнее. Тут понадобится принести три справки.

«Для установления повышенной фиксированной выплаты необходимо представить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка. Если он старше 18 лет, дополнительно требуются: справка из учебного заведения об очной форме обучения, справка о стипендии (ее отсутствии), справки о зарплате родителя за последние три месяца и зарплате студента (если работает)», – рассказали в ПФР.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России прокомментировали информацию о выплатах пенсионерам в размере пяти тысяч рублей. По словам специалистов, ряд пожилых граждан действительно получат такие деньги, но это будет доплата к основной пенсии.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)