2021-08-07T07:30:31+10:00 2021-08-07T07:30:31+10:00

ПФР объявил, кто сможет пойти на пенсию в 50/55 лет

Такой пенсионный возраст принят для одной категории граждан

7 августа 2021, 07:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | ПФР объявил, кто сможет пойти на пенсию в 50/55 лет

Часть россиян сможет выйти на пенсию раньше времени, даже несмотря на принятую пенсионную реформу. В Пенсионном фонде назвали такую категорию граждан, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, у таких людей имеется право на досрочную пенсию по старости. Их не затронуло повышение пенсионного возраста, которое было одобрено Госдумой в России с 2019 года.

Речь идет о мужчинах и женщинах, которые воспитывали в своей семьей ребенка с любой степенью инвалидности. При этом неважно, в каком возрасте такой ребенок был признан инвалидом и как долго он им оставался. Но необходимо, чтобы его воспитывали до возраста минимум восемь лет.

Для более раннего выхода на пенсию мама ребенка-инвалида должна накопить хотя бы 15 лет страхового стажа, в то время как у отца должно быть в распоряжении не менее 20 лет.

Таким образом, женщины смогут выйти на пенсию уже в 50 лет, а мужчинам пенсию назначат в 55 лет.

Помимо стажа обязательным условием для раннего назначения пенсии является число пенсионных баллов. В этом году их должно быть не менее 21, но постепенно их количество будет расти и дойдет в итоге до 30.

«На досрочную пенсию может выйти сначала мама, затем папа при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее перехода на другой вид. Например, мама выходит на досрочную пенсию в возрасте 50 лет, затем достигает общеустановленного пенсионного возраста, в то время как отец ребенка в возрасте 55 лет и старше еще не достиг общеустановленного пенсионного возраста. В таком случае он может воспользоваться правом выйти на досрочную пенсию», – пояснили в ПФР.

Ранее сообщалось, что в России обнародовали план по возвращению старого пенсионного возраста, когда женщины уходили на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет. План по отмене пенсионной реформы и снижению пенсионного возраста разработала группа депутатов Госдумы.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)