2021-08-08T04:30:55+10:00 2021-08-08T04:30:55+10:00

Признаны фальсификатом. Росконтроль назвал 12 сыров, которые лучше не покупать

На самом деле в черном списке еще больше компаний

8 августа 2021, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Признаны фальсификатом. Росконтроль назвал 12 сыров, которые лучше не покупать

Специалисты экспертного центра «Росконтроль» обнародовали результаты довольно обширного исследования популярных марок сыра, которые представлены на российском рынке, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что, согласно исследованию, подавляющее большинство образцов сыра, которые были отправлены в лабораторию, оказались фальсификатом.

В частности, специалисты провели исследование 59 образцов сыра, который продается как в крупных супермаркетах, так и в небольших магазинах в разных регионах страны. Стоимость такого продукта варьируется от 270 до 450 рублей за один килограмм. Это средний ценовой сегмент.

В итоге из 59 образцов фальсификатом были признаны целых 38. Лаборатория занесла их в черный список, то есть покупать такой продукт не рекомендовано.

В черном списке, в частности, оказалась продукция производителей: «Переславский сыродельный завод», «СДМ», «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», FreshFoods, «Каменский маслосыркомбинат», «Добрый сыровар», «Столица молока», «Данковский молочный завод», «Каменский маслосыркомбинат».

Как отметили в Росконтроле, причиной занесения в черный список является наличие трансжиров в составе сыра. Это вещества, которые при регулярном употреблении приводят к развитию болезней сердца. Также в сыре нашли растительный жир и говяжий, чего в настоящем продукте быть не должно. Фактически речь идет уже о подделке.

«Кроме того, что эта продукция является подделкой, она еще и представляет риск для здоровья», – подчеркивают в Росконтроле.

Россиян призывают обращать внимание на стоимость сыра. Настоящий продукт из молока не может стоить дешевле 450 рублей за один килограмм. Все, что дешевле, с высокой долей вероятности будет фальсификатом.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)