2021-08-10T04:30:09+10:00 2021-08-10T04:30:09+10:00

От 2 до 7 тыс. рублей. С 11 августа начнутся новые выплаты россиянам от СЗН

Получить их можно будет после оценки нуждаемости

10 августа 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | От 2 до 7 тыс. рублей. С 11 августа начнутся новые выплаты россиянам от СЗН

Новые денежные выплаты от социальной защиты населения (СЗН) смогут получить россияне. После 11 августа заработает новый порядок предоставления таких мер. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, изменение коснется граждан пенсионного возраста.

С 11 августа отделения социальной защиты населения в разных регионах страны начнут проводить мониторинг с целью выявления нуждающихся категорий пожилых граждан. Новация коснется также и работающих пенсионеров.

Для назначения материальной помощи пенсионеру будут использоваться несколько критериев выявления его нуждаемости.

Во-первых, специалисты будут изучать общий размер доходов пожилого человека. Если доходы ниже прожиточного минимума, пенсионер сможет получить доплату. Также будет оцениваться общая материальная обеспеченность пенсионера, в том числе его владение имуществом.

«Важно и наличие у пенсионера наград, трудовых заслуг и других отличий. Здесь вступает реализация прав на доплаты к пенсии», – отметила Киреева.

После того как проверка завершится и выявит законную потребность пенсионера в выплатах, ему будут назначены дополнительные меры поддержки.

«К примеру, даже временные материальные трудности дают право пенсионерам оформить от 2 до 7 тыс. рублей в органах соцзащиты, но право заявительное», – уточнила эксперт.

Ранее сообщалось, что новую денежную выплату смогут получить многие российские пенсионеры в августе. Это произойдет за счет удачного инвестирования средств государственными и негосударственными фондами.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)