2021-08-11T06:30:29+10:00 2021-08-11T06:30:29+10:00

Лучше купить сейчас. Названы продукты, которые подорожают на 15% в сентябре

Список озвучил эксперт, предсказавший инфляцию

11 августа 2021, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Лучше купить сейчас. Названы продукты, которые подорожают на 15% в сентябре

Экономист Владимир Трегубов, который предсказал недавнее ускорение инфляции в России, рассказал, какие продукты подорожают в сентябре на показатель от 10% до 15%, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, рост цен на многие группы товаров в России нынешней осенью продолжится. Но если смотреть на продовольственные товары, повышение затронет несколько важных групп.

Так, в первую очередь стоит ждать, что ценники будут переписаны на рыбу и рыбную продукцию. Здесь повышение составит от 5% до 15%. Эксперт отмечает, что рыба лососевых пород уже подорожала на 30%, и этот рост, скорее всего, будет идти и дальше. Также дорожать продолжит икра.

Объясняется этот процесс довольно просто: дело в том, что у производителей выросли расходы на промысел самой рыбы, а также на ее доставку до торговой точки. Также подорожала упаковка, стало дороже обслуживать суда.

По словам Трегубова, в сентябре должны вырасти цены на хлеб и хлебобулочные изделия. Здесь объяснения еще более просты. Ведь уже подорожал маргарин на 38%, цены на сахар выросли на 9%, а упаковка стала дороже на 26%. В таких условиях производители не могут не повышать цены на продукт.

Наконец, минимум на 10-15% дороже станет кофе. Дело в том, что в основных странах-поставщиках произошли неблагоприятные природные катаклизмы. В Бразилии, например, после сильнейшей засухи прошлого года отмечены заморозки, выпадение снега, в итоге погибло 30% урожая кофейных зерен. А из-за плохого урожая в Индии подорожает и чай.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)