2021-08-12T06:00:56+10:00 2021-08-12T06:00:56+10:00

Россиян, которые много разговаривают на работе, ждет новая обязанность

Соответствующие разъяснения даны Рострудом

12 августа 2021, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян, которые много разговаривают на работе, ждет новая обязанность

Федеральная служба по труду и занятости РФ (Роструд) выпустила напоминание о том, что необходимо делать российским работникам, которые по сфере своей деятельности слишком много разговаривают, сообщает PRIMPRESS.

Ведомство дало разъяснения на этот счет, отвечая на спорный вопрос руководителя одной из компаний.

Директор фирмы не хотел организовывать медицинские осмотры для сотрудников своего учебного центра. Руководитель посчитал, что раз лекторы не вступают во взаимодействие с детьми, то такая обязанность на них не возложена законом об образовании.

Однако в Роструде считают иначе.

Специалисты сослались на недавние изменения в законодательстве, в частности, такой приказ выпустил Минздрав России. В документе говорится, что медицинские осмотры должны проходить все работники, которые напрягают свои голосовые связки в общей сложности более 20 часов в неделю. Ведь это уже считается негативным фактором производственного процесса.

Отмечается, что медосмотры для таких работников должны быть обязательными и их нужно проходить регулярно.

Ранее сообщалось, что российским работникам будут рассчитывать и выплачивать средства компенсации за заслуженный отдых по новым правилам, которые заработали в этом году. Специалисты напомнили об изменениях в законодательстве, которые вступили в силу не так давно и которые влияют на выплату отпускных.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)