2021-08-13T05:30:08+10:00 2021-08-13T05:30:08+10:00

Госдума одумалась. Пенсионерам вернут то, что у них забрали

По словам депутатов, закон принимается с опозданием

13 августа 2021, 05:30

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru | Госдума одумалась. Пенсионерам вернут то, что у них забрали

Депутаты Госдумы намерены уже в октябре текущего года принять законопроект, который вернет российским пенсионерам отобранный у них доход при операциях по переводу пенсионных накоплений, сообщает PRIMPRESS.

Новый законопроект должен защитить права россиян, у которых пенсионные накопления хранятся в негосударственных пенсионных фондах.

Дело в том, что сейчас действует правило, согласно которому при переводе таких накоплений из одного фонда в другой чаще, чем раз в пять лет, человек теряет весь доход от их инвестирования за последнее время.

Данной ситуацией нередко пользуются сами НПФ, которые дают пенсионерам на подпись договоры, и в итоге средства граждане теряют. Новый документ предусмотрит возврат инвестиционного дохода при досрочном переходе от одной страховой компании в другую. При этом важно, чтобы суд признал такой переход направомерным.

Законопроект уже поддержали все фракции в Госдуме и профильный комитет. Отмечается, что его могут принять уже в октябре, после выборов в Госдуму.

«Этот законопроект принимается с опозданием. Наши граждане уже потеряли миллиарды рублей на так называемых переходах. Это происходит из-за того, что человек может сделать перевод средств из одного фонда в другой раз в пять лет. Но из-за разных мошеннических схем, подсовывания договоров без объяснений люди ставят свою подпись и теряют деньги, а фонды остаются в прибыли», – пояснил глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Предполагается, что документ заработает с 1 июля следующего года.

Ранее сообщалось, что в Государственную думу России внесен законопроект, предусматривающий возвращение индексации пенсий для работающих пенсионеров уже с 1 января 2022 года. Об этом заявил глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)