2021-08-13T11:30:54+10:00 2021-08-13T11:30:54+10:00

Во Владивостоке волонтерская организация «Друг Рич» приступила к отлову, лечению и стерилизации бездомных собак

На данный момент выполнено 60% задания

13 августа 2021, 11:30

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Во Владивостоке волонтерская организация «Друг Рич» приступила к отлову, лечению и стерилизации бездомных собак

Во Владивостоке волонтерская организация «Друг Рич» приступила к исполнению задач по контракту с администрацией краевого центра, сообщает PRIMPRESS. Питомник в настоящее время занимается отловом, лечением и стерилизацией собак, что в дальнейшем позволит предотвратить бесконтрольное размножение бездомных животных. Кроме того, волонтеры ищут животным дом. На данный момент выполнено 60% задания.

Во Владивостоке вопрос безнадзорных животных стоит остро. С рядом зоозащитников и фондов в этом году были проведены встречи.

«Волонтерская организация «Друг Рич» откликнулась на наш призыв о помощи. Сейчас им выделены средства на отлов 80 собак. За каждым этапом мы пристально следим и постоянно работаем с подрядчиком. Администрация направляет заявки с адресами, где необходимо отловить собак для их стерилизации и лечения, а фонд уже занимается этой работой. Обращаем внимание, что в первую очередь отлавливают собак по обращениям граждан. Впереди еще много работы. Чтобы прекратить большой рост численности безнадзорных животных, сегодня, по предварительным данным, нужно отловить и стерилизовать более 1200 собак», – сказал сотрудник управления дорог и благоустройства городской администрации Алексей Ярушин.

Команда по отлову за день выполняет порядка десяти заявок. Когда ребята приезжают на место впервые, не факт, что они сразу смогут найти бродячую собаку – они обследуют местность, откуда пришло обращение, ищут «собачьи тропы» и места укрытия, а также общаются с местными жителями, чтобы узнать, кто подкармливает животных. Около 20 минут уходит на первое обследование территории. Затем они отправляются на место, где были ранее и где больше вероятность отловить и спасти животное. Таким образом, бригаде за день удается поймать около 4-5 бездомных собак и отвезти в фонд.

«Мы занимаемся отловом, стерилизацией, вакцинацией и выпуском животных. Суть в том, что по заявкам жителей и заданию от администрации города отлавливаем бродячих собак с улиц города и даем им возможность обрести новый дом», – сказал волонтер и создатель питомника Андрей Бабенко.

Собака, прибывшая в фонд, находится на карантине в отдельном вольере 10 дней. Специалисты за это время наблюдают за состоянием животного. Если за это время не объявится хозяин собаки, ее записывают на стерилизацию. Несколько дней после стерилизации собака восстанавливается под присмотром врача в специальном комфортном боксе. В помещении поддерживаются температура и влажность, оптимальные для восстановления животного. Далее, если собака хорошо перенесла стерилизацию, ее прививают от бешенства, ставят специальную бирку, и она отправляется в основной вольер. Там она находится на протяжении 10-15 дней. На прежнее место обитания собаку отвозят в том случае, если у нее заживают швы, а врач подтверждает ее физическое и психическое здоровье.

«Процесс выпуска животных в место, откуда собаку отловили, происходит только в случаях, если животное спокойное и если место, куда ее выпустят, соответствует некоторым условиям. Во-первых, там должно быть безопасно и собаке ничего не должно угрожать. Во-вторых, там у нее есть место, где она сможет спать или укрыться от непогоды и холодов, ну и, конечно, если она сможет найти себе пищу», – уточнил Андрей Бабенко.

Напомним, по поручению главы Владивостока Константина Шестакова выделены средства и достигнуты договоренности с волонтерами «Друг Рич», которые отлавливают, лечат и стерилизуют собак. Прошедшие лечение и стерилизацию животные готовы будут переехать в новый дом. По телефону 8-914-728-50-68 (Светлана) можно записаться на знакомство с собаками и выбрать себе друга. Принимаются как звонки, так и сообщения в WhatsApp.

Новости партнеров

Новости (Общество)