2021-08-15T21:30:37+10:00 2021-08-15T21:30:37+10:00

«Учитываться не будет». ПФР обратился к россиянам насчет пенсии

Специалисты подчеркнули важность этой информации

15 августа 2021, 21:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | «Учитываться не будет». ПФР обратился к россиянам насчет пенсии

Пенсионный фонд России обратился к гражданам по поводу назначения страховой пенсии по старости. Специалисты рассказали, какие периоды работы не будут учитываться при расчете выплаты, сообщает PRIMPRESS.

Как подчеркнули в ПФР, немаловажным является способ получения заработной платы. Если зарплата начисляется гражданину «в конверте», это наносит удар не только по размеру будущей пенсии самого человека, но и по всей пенсионной системе в целом.

«Обращаем ваше внимание на то, что работодатель, выплачивающий зарплату в «конверте», лишает не только своих сотрудников достойной пенсии в будущем, но и влияет на пенсии нынешних пенсионеров, поскольку от «серой» зарплаты не производятся отчисления в Пенсионный фонд», – отметили в ведомстве.

При этом размер пенсии каждого россиянина зависит именно от количества страховых взносов, которые работодатель отчисляет за него в Пенсионный фонд. Неприятные ситуации могут возникать, даже если человек работает официально.

Если официальная зарплата у него будет низкой, а остальное он получает на руки, большой пенсии в таком случае ждать не стоит.

«Таким образом, все то, что выплачивается неофициально на руки, при назначении пенсии учитываться не будет», – предупредили в ПФР.

А если гражданин работает неофициально, он лишается и ряда важных привилегий. Например, ему не смогут выплатить пособие по безработице, выплату по уходу за ребенком, больничный или выходное пособие в случае сокращения штата компании.

В ПФР призывают россиян проверять состояние своего лицевого пенсионного счета. Сделать это можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Если там содержатся неполные сведения, желательно оперативно сообщить об этом в ПФР, чтобы размер пенсии был корректным.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)