2021-08-17T19:30:07+10:00 2021-08-17T19:30:07+10:00

Врач посоветовала сдать один анализ перед вакцинацией от COVID

И это не анализ на наличие антител

17 августа 2021, 19:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Врач посоветовала сдать один анализ перед вакцинацией от COVID

Известный иммунолог и доктор медицинских наук Наталья Калинина рассказала о том, что перед тем, как пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, лучше сдать один анализ, сообщает PRIMPRESS.

По словам врача, речь идет не об анализе на наличие антител к коронавирусу в крови человека.

Как раз такой анализ можно и не сдавать, поскольку уже давно доказано, что прививка никак не может повлиять негативным образом на организм, даже если уже есть антитела.

Зато лучше пройти другое обследование. Калинина советует перед вакцинацией сдать анализ крови на наличие воспалительных реакций в организме. На это могут указать определенные маркеры.

«Надо обязательно обратить внимание вот на какой показатель: нет ли увеличения числа лейкоцитов. Это первое. Второе – надо обязательно посмотреть, нет ли увеличения эозинофилов и базофилов», – сказала медик в эфире «Радио-1».

По ее словам, прививку нужно делать, только если человек здоров и ничем не болеет в острой стадии. А заболевание иногда можно пропустить, если нет явных симптомов.

Важно, чтобы эозинофилов в крови было не более пяти процентов, а базофилов – не более одного процента, отметила иммунолог. Если же показатели превышены, лучше пока повременить с прививкой.

Ранее сообщалось, что известный вирусолог Евгений Тимаков рассказал о способе, который поможет перенести новую коронавирусную инфекцию в максимально легкой форме.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)