2021-08-18T22:30:21+10:00 2021-08-18T22:30:21+10:00

«Это неизбежно». Россиян готовят к девальвации рубля

По словам экономиста, такой процесс остановить нельзя

18 августа 2021, 22:30

Фото: Reuters
Фото: Reuters | «Это неизбежно». Россиян готовят к девальвации рубля

Научный руководитель Института проблем глобализации и известный российский экономист Михаил Делягин заявил, что российскую национальную валюту ждет девальвация, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, в ближайшее время россияне начнут возвращать свои деньги на банковские депозиты. Ведь после повышения ключевой ставки Центробанком российские банки начали повышать и ставки по вкладам.

Соответственно, граждане понимают, что деньги сейчас лучше хранить там, чем просто в конверте. Потому что хоть и уровень фактической инфляции выше этих ставок, но все равно они дают хоть какой-то баланс. По словам Делягина, ставки по крайней мере «перестали быть нулевыми».

Как отметил экономист, в последнее время денег у населения становится больше, но средства в основном перетекают от бедных людей к богатым.

«А богатые понимают, что если рубль стабилен долгое время, то это означает, что впереди девальвация. Просто потому что девальвация периодически бывает. И хранить деньги в рублях становится с каждым днем все страшнее», – подчеркнул Делягин.

Он заявил, что девальвация рубля произойдет «неизбежно», поскольку такой процесс остановить нельзя. Но это вряд ли случится в самое ближайшее время, по крайней мере до выборов в Госдуму ждать этого не стоит.

«Есть большое ожидание. И поэтому деньги будут перетекать в валютную форму», – добавил экономист.

Ранее сообщалось, что экономический обозреватель телеканала «Царьград» Юрий Пронько предупредил, что Россию в ближайшие месяцы может накрыть «цунами банкротств». В результате миллионы граждан могут остаться не только без средств к существованию, но и без жилья.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)