2021-08-20T07:30:27+10:00 2021-08-20T07:30:27+10:00

«Мясо станет роскошью». Эксперты сказали, к чему готовиться россиянам

До конца года стоимость продуктов вырастет еще больше

20 августа 2021, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Мясо станет роскошью». Эксперты сказали, к чему готовиться россиянам

До конца текущего года популярные продукты питания должны еще больше вырасти в цене. По словам экспертов, повышение затронет одни из самых востребованных групп продуктов, сообщает PRIMPRESS.

В частности, речь идет о мясе. Рост цен на мясную продукцию отмечается во всем мире. Так, только за последние полгоды говядина стала дороже на 31 процент. Если же смотреть на стоимость такого мяса в России, то за последние пять лет ценник на говядину стал больше на 100 процентов.

Специалисты, которые мониторят ситуацию с ценами на мясо, приводят несколько причин такого положения вещей. И здесь вовсе ни при чем импорт мясной продукции. Ценники переписывают в основном из-за подорожания электричества, роста цен на корма и зерно. Из-за всего этого дорожает просто себестоимость продукции.

По словам экспертов, к концу года красное мясо может стать роскошью для многих россиян, поскольку его стоимость вырастет еще на 20 процентов от нынешней. Также на 30 процентов должен подорожать хлеб, на 20-25 процентов могут вырасти цены на курицу, а яйца могут стать дороже на 23 процента.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба готовит крупный законопроект по регулированию роста цен на жизненно необходимые продукты. В основном поправки будут касаться крупных торговых сетей, распространенных по всей России.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)