2021-08-23T18:30:23+10:00 2021-08-23T18:30:23+10:00

Всех, кто проживает в многоквартирных домах, ждет изменение по ЖКХ

Нововведение готовит министерство строительства

23 августа 2021, 18:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Всех, кто проживает в многоквартирных домах, ждет изменение по ЖКХ

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) подготовило изменения в государственную программу, касающуюся обеспечения граждан коммунальными услугами, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что в программу включат сразу несколько новых моментов.

Так, ожидается, что практически все многоквартирные дома в России (до 95%) будут оборудованы общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов. Причем это будут как аналоговые, так и автоматизированные устройства, которые будут передавать показания сами в автоматическом режиме.

К 2024 году такими счетчиками оборудуют до 85% домов в стране, а полностью этот процесс должен завершиться к 2030 году. Это повысит точность потребления ресурсов и позволит начислять платежи жителям домов более прозрачно, подчеркивают в Минстрое.

Минстрой также планирует к 2030 году сократить период прекращения поставки коммунальных ресурсов в два раза и снизить уровень потерь тепловой энергии до 23%. Кроме того, не менее 3% сетевой инфраструктуры в теплоснабжении и водоснабжении будет заменяться в России ежегодно. Доля россиян, обеспеченных качественной питьевой водой, к 2030 году будет увеличена до 99%. К этому же времени полностью прекратится сброс загрязненных сточных вод в Волгу.

Ранее сообщалось, что в Госдуме пообещали погасить россиянам задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Государству все равно придется это сделать. Об этом заявил первый заместитель председателя думского комитета по энергетике Дмитрий Ионин.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)