2021-08-24T09:37:37+10:00 2021-08-24T09:37:37+10:00

Интернет «Билайн» стал быстрее на треть даже при росте использования сети

24 августа 2021, 09:37

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Интернет «Билайн» стал быстрее на треть даже при росте использования сети

По данным независимого исследования, проведенного порталом iPhones, скорость мобильного Интернета «Билайн» выросла за два года на 36%*. Вместе с этим за прошедшие два года клиенты стали больше пользоваться мобильным Интернетом. По данным компании, рост интернет-трафика по итогам 2 квартала 2021 года составил 65% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Во время пандемии клиенты стали чаще использовать видеосвязь, загружать тяжелый контент, смотреть фильмы в HD-качестве. Компания анализирует тренды и запросы клиентов и заранее проводит необходимые работы. По итогам первого полугодия общее количество базовых станций 4G выросло на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. На протяжении нескольких лет «Билайн» постоянно наращивает количество базовых станций, в итоге сеть 4G за 3,5 года увеличилась в 3 раза. Крупные инвестиции в сеть дают эффект, и скорость мобильного Интернета растет параллельно с ростом потребления цифровых сервисов.

Так, во Владивостоке за последние два года сеть 4G «Билайн» выросла на 34%, а скорость мобильного Интернета в среднем увеличилась на 37%. Чтобы убедиться в качестве связи, новые абоненты в Приморском крае могут тестировать мобильный Интернет 4G бесплатно целую неделю. По 30 сентября 2021 года, приобретая новый номер с тарифом «Близкие люди 2» или «Близкие люди 3» , абоненты получают семь дней пользования пакетами услуг, включенными в тариф, без оплаты.**

Рост скоростей передачи данных – это результат комплексного подхода компании к развитию сети. Вместе с количественным расширением сети «Билайн» внедряет новые технологии. Например, благодаря технологии SON (Self Optimized Networks) клиенты могут пользоваться надежной связью в пиковые часы нагрузки, быстро устанавливать соединение, слышать чистый звук при разговоре, без разрывов говорить по телефону и смотреть фильмы в поездке. В этом помогает искусственный интеллект, который адаптирует параметры сети под индивидуальные запросы клиентов. Технология внедрена уже в половине областей страны, и их количество будет увеличиваться.

Пропускную способность сети 4G также увеличило перераспределение частот и оптимизация работы сети. Благодаря проведенному рефармингу диапазона 1800 интернет-контент стал легче загружаться: фотографии, видеоролики, аудиотреки, web-страницы теперь еще быстрее попадают в смартфоны клиентов по более широким каналам. Это сравнимо с увеличением полос движения на дороге, благоприятно влияющей на скорость перемещения. В первом полугодии работы были выполнены в 16 филиалах, например, в Абакане, Омске, Томске, Приморском крае и других городах и регионах.

Компания продолжает реализовывать масштабные проекты в интересах своих клиентов. Ранее «Билайн» обеспечил покрытие в московском метро, первым в столице полностью перевел диапазон 2100 из 3G в сеть 4G, что позволило увеличить среднюю скорость мобильного Интернета, увеличил мощность собственного центра обработки данных в три раза и для увеличения надежности сети и ускорения реакции на запросы клиентов трансформировал операционную модель управления сетью. Также компания планирует в 2021 году внедрить технологию VoLTE на новой платформе в регионах России. Технология VoLTE передает голос через сеть LTE, что значительно улучшает качество звука и ускоряет соединение с собеседником.

 

Self Optimized Network – самооптимизирумая сеть

*Исследование проводилось среди 4 операторов РФ на основании данных анализа Speedtest Custom компании OOKLA в период с 01 июня 2021 по 22 июня 2021 г.

Результаты исследования за 2021 год

Результаты исследования за 2019 год

** Стоимость подключения акции — 0 ₽. При покупке нового номера оплачивается сумма стартового баланса, которая зачисляется на счёт абонента и используется в дальнейшем для оплаты услуг связи. Размер стартового баланса в разных офисах продаж может отличаться. Стоимость первых 7 дней — 0 ₽. С 8 дня посуточно будет списываться абонентская плата согласно условиям обслуживания на выбранном тарифе. Предложение доступно абонентам Билайн предоплатной системы расчётов и физическим лицам, купившим новый номер на сайте или в офисе Билайн. Акция недоступна при покупке eSIM.

Новости партнеров

Новости (Общество)