2021-08-25T20:40:07+10:00 2021-08-25T20:40:07+10:00

Климатолог сказал, что ждет россиян осенью и зимой после аномального лета

Эти времена года тоже смогут удивить нас погодой

25 августа 2021, 20:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Климатолог сказал, что ждет россиян осенью и зимой после аномального лета

Нынешнее лето одарило россиян различными аномалиями погоды. В ряде регионов случились рекордные наводнения. Где-то было невероятно жарко, в то время как в других регионах температуры, напротив, были слишком низкими. После такого лета и осень, и зима тоже ожидаются аномальными. Об этом заявил заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, синоптические карты уже сейчас демонстрируют, что аномалии погоды будут фиксироваться на большей части территории России осенью и зимой.

Так, в осенний период ожидаются положительные аномалии. Температура воздуха в октябре, например, может быть выше более чем на один градус.

«В целом территория России покрыта аномалиями, которые превышают норму», – выдал специалист прогноз на осень.

При этом зима тоже планирует удивить россиян теплом.

По словам Семенова, снега в сезоне 2021–2022 гг. будет меньше обычного. «Процент жидких осадков увеличится. Будет больше дождей и меньше снега», – добавил климатолог.

Ранее сообщалось, что синоптики рассказали, что ждет россиян в сентябре. По словам специалистов, во многие регионы России в первом осеннем месяце раньше времени могут прийти низкие температуры воздуха.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)