2021-08-26T01:30:59+10:00 2021-08-26T01:30:59+10:00

Один для всех. Пенсионный возраст хотят снизить до 55 лет

При этом выйти на пенсию можно будет и по стажу

26 августа 2021, 01:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Один для всех. Пенсионный возраст хотят снизить до 55 лет

В России хотят снизить возраст выхода на страховую пенсию по старости и установить его в едином показателе для мужчин и женщин. Соответствующая реформа пенсионной системы разработана специалистами Института экономики роста им. Столыпина, сообщает PRIMPRESS.

Детали проекта поведал председатель координационного совета данного института, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По его словам, предлагается изменить параметры выхода на пенсию в России. Гражданам нужно дать возможность выходить на пенсию либо по достижении определенного возраста (55 лет, причем как для женщин, так и для мужчин), либо при накопленном объеме стажа, не менее 35 лет.

Причем у граждан должен быть выбор: выйти на пенсию сразу, но при этом размер выплаты будет небольшим, либо подождать, пока стаж еще накопится, и выйти на заслуженный отдых чуть позже.

«Сегодня мы предлагаем уйти от принципа в пенсионной системе, когда один работающий платит пенсионные взносы, обеспечивая как минимум двух-трех человек, которые не успели накопить себе на пенсию. А поскольку он работающий, то с него, соответственно, и взносы берут очень высокие – у нас 30% составляет ставка по социальным страховым взносам. Мы предлагаем для тех, кто не успел накопить, создать специальный Фонд старших поколений или выделить его учет в рамках действующего Пенсионного фонда. Так государство сможет взять таких граждан на свое обеспечение», – рассказал Титов.

Кроме того, проект предполагает возможность для россиян докупить стаж. По словам авторов, такая практика распространена во многих странах. Если у человека не хватает стажа для достойного размера пенсии, его можно докупить из средств своих накоплений.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России рассказали о «подарке» от государства, на который могут рассчитывать в этом году граждане, родившиеся с 1960 по 1965 год.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)