2021-08-26T22:20:30+10:00 2021-08-26T22:20:30+10:00

Обнародованы неожиданные данные о влиянии «Спутника V» на организм

Эти данные могут перевернуть принципы работы с вакцинами

26 августа 2021, 22:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Обнародованы неожиданные данные о влиянии «Спутника V» на организм

Ученые обнародовали совершенно неожиданные данные о влиянии российской вакцины «Спутник V» на организм человека. Выяснилось, что со временем уровень защиты от коронавируса у привитых граждан только растет, сообщает PRIMPRESS.

К такому выводу пришли аргентинские ученые. Данные их исследования появились на портале препринтов научных статей medRxiv.org. А выдержки из работы обнародовал Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Исследователи изучили данные крови у 1800 добровольцев. Главной задачей было выяснить, как ведет себя в динамике уровень защиты от коронавирусной инфекции, который получен от вакцины «Спутник V».

В результате неожиданно выяснилось, что после 120 дней после первого укола отечественным препаратом способность антител противостоять коронавирусу только росла. При этом по сравнению с 42-й днем после прививки (именно этот день называют в качестве ориентира для сформирования иммунитета) уровень защиты был гораздо выше.

Ранее считалось, что с течением времени число антител снижается и вместе с ним защита от COVID-19. Однако сейчас стало известно, что это не так.

При этом ученые показали, что вакцина особенно эффективна в отношении штаммов коронавируса «бета» и «гамма». Но также она защищает и от других штаммов, внесенных ВОЗ в список опасных, там есть и штамм «дельта».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)