2021-08-27T04:30:37+10:00 2021-08-27T04:30:37+10:00

«Риск для здоровья»: Росконтроль назвал марки сметаны, которые лучше не покупать

Такие продукты являются потенциально опасными

27 августа 2021, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Риск для здоровья»: Росконтроль назвал марки сметаны, которые лучше не покупать

Специалисты экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» представили результаты еще одного исследования. На этот раз проверке подверглись образцы сметаны различных марок, сообщает PRIMPRESS.

Эксперты проверили сметану популярных российских марок. Причем брали специально продукт разной степени жирности.

Так, специалисты проверили шесть образцов сметаны с массовой долей жира 15% брендов «Благода», «Сарафаново», «Ростагроэкспорт», «Асеньевская ферма», «Свитлогорье», «Простоквашино» и семь образцов с массовой долей жира 20% торговых марок: «Простоквашино», «Избенка», «Лакомо», «Ростагроэкспорт», «Брест-Литовск», «Из молока нашей дойки», «Сарафаново».

Лаборатория показала, что в целом можно не расстраиваться по итогам исследования. Обычно молочные продукты крайне часто подделывают, и сметана в этой ситуации не является исключением.

Однако в данном случае аж 9 из 13 образцов полностью прошли проверку специалистами и рекомендованы к покупке.

Правда, несколько марок все-таки попали в черный список организации. Это «Из молока нашей дойки» и «Лакомо». В них эксперт обнаружили довольно тревожный и пугающий признак: дрожжей там было больше, чем возможно по требованиям безопасности, в 24 раза и 6 раз соответственно.

«Такой продукт является потенциально опасным, так как высокое содержание дрожжей свидетельствует о вероятных нарушениях технологии производства или условий хранения продукта, которые, в свою очередь, сопряжены с риском для здоровья потребителя», – отметили в Росконтроле.

Плюс ко всему у «Лакомо» фактическая жирность сметаны оказалась на пять процентов ниже, чем заявлено на упаковке.

Ранее сообщалось, что эксперты Росконтроля представили результаты исследования популярных марок зеленого пакетированного чая, представленного на российском рынке.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)