2021-08-27T06:30:31+10:00 2021-08-27T06:30:31+10:00

Будут обязаны. Минтруд принял решение по работающим пенсионерам

Новые правила уже вступают в силу

27 августа 2021, 06:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Будут обязаны. Минтруд принял решение по работающим пенсионерам

Министерство труда и социальной защиты РФ приняло новое решение по работающим пенсионерам. По новым правилам на них возложат определенную обязанность, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что изменения затронут такой процесс, как получение федеральной социальной доплаты к пенсии. Такая доплата к основной выплате положена тем гражданам, чей доход находится на уровне ниже прожиточного минимума.

Новые правила гласят, что если пенсионер устраивается на работу, он в обязательном порядке должен известить соответствующий орган власти о своем трудоустройстве. Ведь из-за этого размер доплаты к пенсии могут изменить. В отдельных случаях выплату могут приостановить или вовсе прекратить.

В Минтруде напомнили, что на период выполнения работы пенсионером выплата федеральной социальной доплаты к пенсии приостанавливается.

Если пенсионер не уведомит о своей работе специалистов и произойдет переплата, деньги придется вернуть в том числе по суду.

Напомним, что пенсии работающих пожилых граждан в России не индексируются с 2016 года, согласно принятому закону. Получить полагающуюся прибавку к пенсии пенсионеры могут лишь после увольнения. При этом потом, даже после нового трудоустройства, индексацию у них не отберут. Тем не менее многие работающие граждане сейчас лишены ежегодного повышения выплат, что создает социальную несправедливость.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)