2021-08-29T00:45:28+10:00 2021-08-29T00:45:28+10:00

В Госдуме заявили, что гордятся повышением пенсионного возраста

Если бы пенсионная реформа не была бы проведена, это была бы катастрофа

29 августа 2021, 00:45

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | В Госдуме заявили, что гордятся повышением пенсионного возраста

В Государственной думе России заявили, что гордятся принятием пенсионной реформы, в ходе которой в стране повысился пенсионный возраст для женщин и мужчин, сообщает PRIMPRESS.

Такое заявление, в частности, сделал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.

По его словам, решение о повышении пенсионного возраста далось парламентариям тяжело, но это было своевременное решение.

«В 2018 году мы приняли трудное, своевременное решение. Я горжусь тем, что мы взяли на себя эту ответственность, а не отложили ее новым поколениям политиков», – сказал Боярский в интервью на YouTube-канале «Дайте сказать».

Он подчеркнул, что прогнозы утверждают, что если бы пенсионная реформа не была принята, в 2026 году в России наступил бы пенсионный кризис.

При этом он добавил, что в стране все время увеличивается число тех, кто выходит на пенсию, поскольку население стареет из-за демографической ямы 90-х годов прошлого века.

Депутат отметил, что если бы повышение пенсионного возраста отложили бы до 2024 года, это было бы возможно, но тогда случилась бы «катастрофа».

«У нас там вот такая дырка в корабле, а мы бы выходили и говорили: «Все в порядке, все хорошо». А потом сошли бы с трапа, и этот корабль пришлось бы спасать уже не постепенно, как мы с правительством это растянули на годы, а нужно было бы рубить по живому. И это был бы стресс, это была бы такая катастрофа», – добавил Боярский.

Ранее сообщалось, что в России хотят снизить возраст выхода на страховую пенсию по старости и установить его в едином показателе для мужчин и женщин. Соответствующая реформа пенсионной системы разработана специалистами Института экономики роста им. Столыпина.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)