2021-08-31T08:19:59+10:00 2021-08-31T08:19:59+10:00

Малому бизнесу ограничат размеры льготного кредитования

фото pixabay.com |  Малому бизнесу ограничат размеры льготного кредитования
фото pixabay.com

Минэкомразвития России подготовило поправки к правилам выдачи субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 гг. субъектам малого и среднего предпринимательства. Советующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, Минэкомразвития предлагает прекратить выдачу субсидий кредитным организациям по договорам, «заключенным в 2019-2021 гг. на сумму свыше 500 млн руб. с субъектами малого и среднего предпринимательства, относящимися к категории «микропредприятие», осуществляющими деятельность в сфере строительства, а также профессиональную, научную и техническую деятельность».

Кроме того, планируется прекратить выдачу субсидий по кредитным договорам с организациями, сведения о которых были исключены из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019–2020 гг.

Некоторые из требований касаются банков – им предписывается обеспечить заемщику возможность отказаться от дополнительных услуг, если банк предложит их при выдаче кредита.

Более того, если в предшествующие финансовые годы банком было не достигнуто или превышено значение результата предоставления субсидии, специальная комиссия может сократить объем выдачи кредитов и уменьшить лимит субсидий банку на очередной финансовый год.

В пояснительной записке уточняется, что данные меры предприняты «в целях усиления дисциплины уполномоченных банков и уменьшения среднего размера кредита для ориентирования на сегмент самых малых заемщиков».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ