2021-08-31T17:00:25+10:00 2021-08-31T17:00:25+10:00

Аккумуляторный лобзик с верхней рукояткой Bosch JSH180B

31 августа 2021, 17:00

Фото: Bosch
Фото: Bosch | Аккумуляторный лобзик с верхней рукояткой Bosch JSH180B

Компания Bosch уже давно разрабатывает солидные и качественные инструменты для профессионалов. Не стало исключением и направление деревообработки. Аккумуляторный 18-вольтовый лобзик Bosch с D-образной рукояткой оказался среди лучших инструментов такого типа. Несмотря на свой возраст, эта рабочая лошадка до сих пор в фаворитах.

Плюсы

  • Невероятно низкая вибрация;

  • Исключительная управляемость;

  • Замена пилки одной рукой;

  • Компактная конструкция.

Минусы

  • Нельзя отрегулировать угол наклона без инструментов;

  • Нет функции фиксации включения;

  • Одна из немногих профессиональных моделей со щёточным двигателем.

Технические качества аккумуляторного лобзика с верхней рукояткой

Скорость пиления

Инструмент Bosch JSH180B со своими 2700 ход/мин. немного медленнее других лобзиков профессионального уровня. У большинства из них мы видим скорость от 3000 до 3500 ход/мин. Однако с более низкими оборотами и щеточным двигателем лобзик Bosch относительно легко проходит даже 50-миллиметровые строганные доски.

Маятниковый ход

Четырехпозиционный переключатель позволяет легко отрегулировать энергичность пиления в зависимости от материала и желаемого уровня точности.

Вибрация

У этого аккумуляторного лобзика до смешного низкий уровень вибрации по сравнению с его конкурентами. Этой штукой можно работать весь день без неприятной дрожи в руках. Низкая вибрация позволяет также не отклоняться от намеченной линии при точном пилении.

Управление

Управление электроинструментом

После активной проверки всех возможностей лобзика можно сказать, что Бош JSH180 не разочаровал. Управляемость остаётся превосходной при выпиливании полукругов, кривых, углов, и даже с наклоном в 45°. Это получилось благодаря сочетанию сразу нескольких вещей. Большую роль, наравне с размером инструмента, играет вышеупомянутый контроль вибрации. Плюс руки находятся ближе к материалу, потому что конструкция Bosch короче по сравнению с другими моделями с D-образной рукояткой. Добавьте к этому более низкую частоту хода.

В отличие от многих своих конкурентов, у этой модели скорость контролируется триггером, а не отдельным от пускателя регулятором. Многие предпочитают именно такой вариант, который позволяет, так сказать, держать руку на пульсе инструмента. Но если вам больше нравится не курок, а переключатель вкл/выкл, или привычнее держать в руках грибовидный захват, можете обратить внимание на Bosch GST18V-47N.

Несколько слов о дизайне лобзика Bosch JSH180B

Несколько слов о дизайне лобзика Bosch JSH180B

Размер и вес

Нельзя сразу же не заметить, что этот инструмент компактнее большинства аккумуляторных моделей с D-образной ручкой. Имея 190,5 мм в высоту и 216 мм в длину, он один из самых маленьких 18-вольтовых лобзиков. Пила весит 2,4 кг с батареей Core18V емкостью 4,0Ah. Сама по себе – 1,87 кг.

Регулировка наклона

Для регулировки угла наклона выбран традиционный механизм. Чтобы получить желаемый скос, просто ослабьте винт на дне алюминиевой подошвы и используйте шкалу в ее задней части. Идущий в комплекте шестигранный ключ надежно хранится на тыльной части корпуса.

Замена пилки

Одна из самых удобных функций этой модели – замена полотна одной рукой. Прошли те времена, когда приходилось хвататься за горячий металл. Зажим остаётся открытым после снятия предыдущей насадки, поэтому просто возьмите нужное полотно Bosch с Т-образным хвостовиком и плотно вставьте его в патрон до щелчка. Когда придет время для его замены, поверните рычаг на патроне, и горячая пилка с готовностью выскочит под действием пружины.

Стандартные аксессуары

Bosch упростил задачу, приложив к инструменту некоторые аксессуары. Вы получите одно стандартное полотно, накладку для защиты от сколов (JA1013) и ключ для регулировки скоса.

Дополнительные функции

  • Светодиодная подсветка;

  • Замок триггера.

Выводы

Аккумуляторный лобзик Bosch JSH180 с верхней рукояткой не имеет бесщеточного двигателя и работает медленнее по сравнению с лучшими аккумуляторными моделями. Но его остальные характеристики это компенсируют. Если управляемость и низкая вибрация являются одними из ваших приоритетов, вполне можно отказаться от максимальной скорости.

Технические характеристики Бош JSH180

  • Модель – Bosch JSH180;

  • Тип полотна – с Т-образным хвостовиком;

  • Длина хода – 25,4 мм;

  • Скорость холостого хода – 2700 ход/мин;

  • Вес – 1,87 кг без батареи; 2,4 кг с батареей 4,0Ah Core18V;

  • Наклон – до 45°;

  • Габариты – 216 × 190,5 × 76,2 мм;

  • Максимальная глубина пиления для дерева – 89 мм;

  • Максимальная глубина пиления для стали – 9,5 мм.

Запчасти Бош Лайн.

 

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)