2021-08-31T22:40:01+10:00 2021-08-31T22:40:01+10:00

«Вызывает опасения»: Центробанк сказал, что будет с ипотекой

Регулятор отметил тревожную тенденцию

31 августа 2021, 22:40

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Вызывает опасения»: Центробанк сказал, что будет с ипотекой

Центральный банк России представил новые аналитические данные о рынке ипотечных кредитов в стране. Представители регулятора заявили о тревожной тенденции, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ЦБ, по итогам второго квартала в России отмечен рост выдачи ипотечных кредитов. Всего за указанный период в стране их выдали на сумму в 1,5 трлн рублей. При этом в предыдущем квартале этот показатель был на уровне 1,2 трлн, поскольку тогда интерес к кредитам со стороны населения снизился.

Сейчас всплеск интереса к ипотеке был отмечен в июне, поскольку россияне опасались отмены льготных программ кредитования. Ставки на первичном рынке при этом снизились в среднем до 5,6%, несмотря на рост ключевой.

Однако вместе с этим Банк России заявил, что опасения вызывает слишком быстрый рост рынка недвижимости, поскольку цены на жилье продолжают расти, также в стране выдается много высокорискованных кредитов.

Впрочем, в ближайшее время динамика ипотечного рынка должна стабилизироваться. Сейчас риски перегрева рынка снизились из-за изменения условий госпрограммы «6,5%» и повышения макропруденциальных надбавок с 1 августа в части выдач ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом (от 15% до 20%), заключает Банк России.

Ранее сообщалось, что недавнее исследование показало, что 53% россиян ищут подработку из-за нехватки денег. 23% подрабатывают ради того, чтобы занять свободное время. А для 10% подработка – это единственный источник доходов.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)